Главная » Случаи лечения » Случай закрытого оскольчатого перелома внутренней лодыжки правой голени со смещением отломков

В приёмное диагностическое отделение ГКБ 29 имени Н.Э. Баумана бригадой скорой медицинской помощи был доставлен мужчина 36 лет с травмой голеностопного сустава правой нижней конечности.

Пациент жаловался на боль и ограничение движений в правом голеностопном суставе, невозможность полноценно опираться на правую нижнюю конечность.

При осевой нагрузке отмечалось усиление болевого синдрома.

Со слов больного, травма была получена в день обращения в бытовых условиях, в результате подворачивания стопы в голеностопном суставе.

Пациент рос и развивался согласно возрасту.

При осмотре определяется отёк мягких тканей области голеностопного сустава. Геометрия сустава изменена. Движения в голеностопном суставе ограничены болями, при пальпации пациент отмечает боли в этой области. Также при пальпации есть болезненность в верхней трети правой голени в проекции головки малоберцовой кости.

Проведены следующие обследования:
  1. Рентгенография правого голеностопного сустава в двух проекциях.
  2. Рентгенография голеностопных суставов в проекции Mortis.
  3. Рентгенография правой голени на протяжении с захватом коленного и голеностопного суставов.
  4. Компьютерная томография правой голени.

Закрытый оскольчатый перелом внутренней лодыжки правой голени со смещением отломков. Закрытый перелом верхней трети малоберцовой кости правой голени. Повреждение дистального межберцового синдесмоза (соединения большеберцовой и малоберцовой костей). Подвывих стопы кнаружи (Maisonneuve-type fracture).
Согласно классификации Ассоциации остеосинтеза (АО Classification), код перелома — 44C1.2. Weber C.
AO Classification 44C1.2 (простой перелом диафиза малоберцовой кости с переломом медиальной лодыжки)

Первичная рентгенограмма в передне-задней проекции

Первичная рентгенограмма в боковой проекции

Первичная рентгенограмма верхней трети правой голени в боковой проекции

КТ-сканы до операции

КТ-сканы голеностопного сустава

Рентгенограмма после операции в передне-задней проекции

Рентгенограмма после операции в боковой проекции

КТ-скан после операции в сравнении со здоровой конечностью

Рентгенограмма после операции в проекции Mortis

При поступлении проведена анестезия места перелома раствором новокаина 0,5 % — 40,0 мл. Выполнена попытка одномоментной закрытой ручной репозиции перелома внутренней лодыжки и устранения подвывиха стопы. После этого больной госпитализирован в профильное отделение для определения дальнейшей тактики лечения.
После обследования и уменьшения отёка мягких тканей на четвёртые сутки с момента травмы больному проведено оперативное вмешательство. Под спинномозговой анестезией выполнена открытая репозиция перелома внутренней лодыжки правой голени спицами и стягивающей проволочной петлёй, фиксация дистального межберцового синдесмоза стягивающей петлёй с упорными металлическими площадками.

Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. На третьи сутки после операции конечность фиксирована гипсовой повязкой от нижней трети правого бедра до плюснефаланговых суставов. Пациент активизирован с опорой на костыли без нагрузки на правую нижнюю конечность. Выписан на амбулаторное долечивание под наблюдение районного травмпункта.

С учётом характера повреждения и проведённого лечения больному предложены следующие рекомендации:
  1. Ходьба с опорой на костыли без нагрузки на правую нижнюю конечность в течение 6-8 недель с момента операции.
  2. Гипсовая иммобилизация правой нижней конечности в течение 6-8 недель.
  3. Рентгенография правого голеностопного сустава через 4, 8, 12 недель с момента операции.
  4. Этапное реабилитационное лечение после снятия гипсовой повязки.

Специалист, который сталкивается с данным повреждением, должен знать особенности его диагностики и лечения.
1. Повреждение имеет 100 % показания к оперативному лечению. Консервативное лечение в гипсовой повязке обречено на неудачу и сопряжено в дальнейшем с риском развития осложнений:
  • вторичное смещение отломков;
  • консолидация перелома внутренней лодыжки со смещением (сращение перелома и формированием костной мозоли);
  • подвывих стопы кнаружи;
  • тугоподвижность голеностопного сустава.
  • как следствие — раннее развитие деформирующего артроза правого голеностопного сустава.
2. Наличие на рентгенограммах голеностопного сустава изолированного перелома внутренней лодыжки обязывает доктора выполнить исследование голени на протяжении для выявления перелома малоберцовой кости в верхней её трети.
3. Для оценки повреждения дистального межберцового синдесмоза при переломах лодыжек необходимо выполнение рентгенологического исследования обеих голеностопных суставов в проекции Mortis для сравнения со здоровой конечностью.
4. КТ обязательно при всех внутрисуставных переломах.
5. Переломы лодыжек надсиндесмозные (Weber C / Maisonneuve-type fracture) 100 % всегда сопровождаются повреждением синдесмоза.
6. Фиксация дистального межберцового синдесмоза самозатягивающейся петлёй позволяет корректно позиционировать малоберцовую кость по отношению к большеберцовой и исключить повторные хирургические вмешательства.
7. Гипсовая иммобилизация конечности в послеоперационном периоде обязательна с учётом мягкотканных повреждений голени.