Главная » Случаи лечения » Рак толстого кишечника: случай успешной рентгенологической диагностики и дальнейшего лечения

8 июня 2020 года пациент Д. 1948 года рождения пришёл на приём к онкологу в онкологический диспансер.

Мужчина жаловался на общее ухудшение состояния, в том числе потерю веса, слабость, тяжесть в правом боку, которая не зависела от приёма пищи и физических нагрузок. Также его беспокоило вздутие живота и нарушение стула: запоры, чередующиеся с жидким стулом, и примесь крови в кале. При этом пациент не связывал нарушение стула с питанием.

Он считал, что причиной ухудшения состояния стал стресс и приём препаратов от повышенного давления.
Болевой приступ пациент снимал приёмом Парацетамола, но, как правило, боль исчезала не полностью и появлялась изжога.

Впервые мужчина почувствовал себя плохо около 2 месяцев назад. У него была рвота, температура поднялась до 37,8 °C, жидкий стул мучил в течение 3 дней. Пациент подумал, что отравился кисломолочными продуктами, и не обратился к врачу.
9 мая 2020 года вечером мужчине стало плохо, и он вызвал скорую. Врач зафиксировал высокое артериальное давление — 190/110 мм рт. ст. В связи с этим 13 мая пациент обратился к терапевту в поликлинику. По назначению врача стал принимать препарат для снижения давления и вскоре заметил изменения в своём самочувствии.

В семье патологий кишечника и сердечно-сосудистой системы ни у кого не было.
Из вредных привычек — курение: курит с 18 лет по 10 сигарет в день.

При осмотре отмечалось вздутие живота и болезненность в правом и левом подреберье. При пальцевом ректальном исследовании на перчатке осталась кровь.

15 июня пациенту выполнили рентгенологическое исследование. Сначала сделали обзорную рентгенограмму органов брюшной полости. На снимке обнаружили:
  • обычно расположенные куполы диафрагмы с нормальной выпуклостью и чёткими контурами;
  • обызвествление нижних рёберных хрящей с обеих сторон;
  • выраженную аэрокалию (чрезмерное количество газа в кишечнике);
  • контуры поясничных мышц (m.psoas) чёткие, ровные;
  • дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника, коксартроз (артроз тазобедренного сустава) с обеих сторон.
После этого выполнили ирригоскопию: сначала путём контрастной клизмы постепенно заполнили все отделы толстого кишечника бариевой взвесью, затем сделали серию рентгеновских снимков. По результатам исследования, отмечается:
  • Более длинный толстый кишечник, в области удлинённой сигмовидной кишки есть перекрут. Также определяются перегибы в нисходящем отделе, поперечная ободочная кишка опущена до уровня поясничных позвонков L4–L5, слепая кишка расположена слишком низко (в малом тазу).
  • В ампуле прямой кишки (расширенной части кишки над анальным каналом) дополнительных образований нет.
  • При двойном контрастировании на расстоянии 78 мм от наконечника клизмы в ректосигмоидном отделе (где соединяется ободочная и прямая кишка), в верхней и средней трети определяется сужение просвета кишки изнутри (эксцентрическое сужение) до 13 мм на протяжении до 50 мм, контуры в месте сужения неровные и нечёткие. Также в этой зоне отмечается задержка контраста.
  • Слизистая оболочка в зоне поражения разрушена, стенка ригидная (неподвижная).
  • В других отделах циркулярных сужений и дефектов наполнения не выявлено.
  • При двойном контрастировании в петле восходящей кишки (в области печёночного угла) отмечаются множественные округлые мелкие просветления в тени кишки размером от 2,7 до 35,9 мм.
  • Перистальтика (сокращения) выражена умеренно. Опорожнение недостаточное, контраст сохраняется в восходящем отделе толстого кишечника. Пальпация (прощупывание) во время рентгена умеренно болезненная.
Таким образом, у пациента были рентгенологические признаки:
  • рака ректосигмоидного отдела;
  • полипоза восходящего отдела толстого кишечника;
  • долихоколона (аномального удлинения толстого кишечника);
  • колоптоза (опущения ободочной кишки);
  • атонии толстой кишки.
По результатам УЗИ органов брюшной полости, печень и поджелудочная железа не изменены.
При фиброколоноскопии (ФКС) в просвете толстой кишки на расстоянии 35 см отмечается опухолевидное образование с яркой гиперемированной (красной) головкой на тонкой ножке, приблизительно 2,5 см. Далее процедура не выполнена из за сужения просвета кишки: эндоскопическая трубка менее эластичная, и если продолжить процедуру, можно повредить кишечник.

С19 Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки. Стадия T3NxMx, что означает:
  • T3 — опухоль прорастает во все слои стенки кишки с распространением в жировую клетчатку без поражения соседних органов.
  • Nx — неизвестно, поражены ли лимфатические узлы.
  • Mx — неизвестно, имеются ли метастазы.

Пациенту провели хирургическое лечение — удалили ректосигмоидный отдел.

Послеоперационный период протекал нормально. Рана зажила первичным натяжением, на 9-е сутки пациента выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.

Через 2 недели после выписки на контрольном осмотре у врача-онколога в поликлинике пациент отметил, что ему намного лучше.

Этот клинический случай доказывает важность профилактических осмотров и обследований. Именно они позволяют выявить и пролечить болезни как можно раньше. В случае с онкологической патологией это особенно важно, ведь именно на ранней стадии рак лучше всего поддаётся лечению.
Важное значение в диагностике патологий кишечника и органов брюшной полости имеют ФКС и УЗИ. Поэтому рекомендуется проходить эти исследования, даже если ничего не беспокоит:
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезёнки) — 1 раз в год, если нет жалоб. Если есть показания, например камень или полипы в желчном пузыре, то врач может назначить исследование через 6 месяцев.
  • ФКС — после 45 лет, если нет жалоб. В дальнейшем исследование выполняется по показаниям, обычно его назначает гастроэнтеролог или проктолог.