Рак прямой кишки: эндоскопическое удаление опухоли на ранней стадии

Главная » Случаи лечения » Рак прямой кишки: эндоскопическое удаление опухоли на ранней стадии

В частную клиническую больницу «РЖД-Медицина» во Владивостоке обратился 71-летний мужчина после колоноскопии, проведённой в другой клинике.

Пациента беспокоила крупная опухоль прямой кишки, которую обнаружили во время исследования.

Больше мужчина ни на что не жаловался.

Колоноскопию сделали несколько месяцев назад. Анализ тканей после биопсии показал, что опухоль доброкачественная.

Факторов, которые могли бы повлиять на развитие болезни, например неправильный образ жизни или отягощённая наследственность, не было.

При общем осмотре и прощупывании (пальпации) живота признаков каких-либо нарушений не обнаружили.

Пациенту сделали повторную колоноскопию, но уже на оборудовании экспертного класса. Оно снимает видео в высоком разрешении (HD) и позволяет улучшить изображение с помощью современных методик: двойного фокуса и режима узкого спектра.
По результатам этого обследования выявили плоскую поверхностную опухоль гранулярного (узловатого) типа (LST-G-NM). Образование длиной 70 мм начиналось в анальном канале и доходило до ампулы прямой кишки. Оно поразило меньше 50 % окружности органа.
Хотя предыдущая биопсия не обнаружила признаки малигнизации (озлокачествления), по данным нового, более качественного визуального обследования возникло подозрение, что опухоль стала злокачественной, но без убедительных признаков инвазивного роста — на первый взгляд образование не прорастало в окружающие ткани.
Также пациенту сделали КТ (компьютерную томографию): метастазов и признаков распространения процесса не выявили.
По результатам анализов из клинического минимума (общего и биохимического анализа крови, общего анализа мочи и др.), противопоказаний к плановой операции не было.

Предоперационный диагноз — «новообразование прямой кишки».
Новообразование прямой кишки

Новообразование прямой кишки (вид в реверсе)

Рана сразу после удаления новообразования

Удалённое новообразование

Зажившая рана (белый рубец) спустя год после операции

Зажившая рана (белый рубец) спустя год после операции (вид в реверсе)

После предоперационной подготовки и очищения толстой кишки пациенту под общим наркозом провели эндоскопическую подслизистую диссекцию: через задний проход с помощью колоноскопа полностью удалили опухоль в пределах здоровых тканей.
Операция в общей сложности длилась 5 часов, из которых 4 часа заняло само удаление. Размер извлечённой опухоли составил 100 × 90 мм.
В течение 6 дней за пациентом наблюдали в условиях хирургического отделения. Осложнений во время и после операции не было.

Удалённое новообразование целиком направили на патологоанатомическое исследование, по результатам которого диагностировали внутрислизистый рак без риска метастазирования.
Поскольку опухоль удалили в пределах здоровых тканей единым куском и рак не пророс глубоко в стенку толстой кишки, эндоскопическое лечение оказалось радикальным, окончательным. Другая операция, а также лучевая и химиотерапия в таких случаях не показаны.

Спустя год провели контрольную колоноскопию и КТ. Рана в области вмешательства полностью зажила, сформировался белый рубец, который не мешал опорожнять кишечник. Признаков рецидива и вторичного поражения соседних органов не было.

Этот клинический случай показывает, что эндоскопическое удаление новообразований, в том числе ранних форм злокачественных опухолей, может быть эффективным методом лечения.
Альтернативой в данном случае было полное удаление прямой кишки с наложением постоянной колостомы. Но благодаря современным технологиям и приобретённым навыкам удалось удалить опухоль, сохранив прямую кишку и качество жизни пациента.