Главная » Случаи лечения » Рак прямой кишки: случай успешного удаления опухоли вместе с камнями из желчного пузыря

В октябре 2019 года в онкологическое отделение рязанской Областной клинической больницы обратилась 50-летняя женщина.

Пациентка жаловалась на боль в правом подреберье, тошноту и неустойчивый стул, который стал более жидким.

Боль усиливалась после еды, особенно после употребления солёной, перчёной, жирной или жареной пищи.

Впервые болезненный синдром появился около 10 лет назад. Женщина неоднократно делала УЗИ органов брюшной полости. Исследование обнаружило камни желчного пузыря размером от 0,5 до 2 см. Но она боялась делать операцию, поэтому решение вопроса всегда откладывалось.
Последние несколько месяцев перед обращением боль беспокоила почти ежедневно, к ней присоединилась тошнота, стул стал более жидким. Поэтому на следующем контрольном УЗИ пациентка попросила обратить внимание на толстый кишечник. Во время обследования врач заподозрил дополнительное образование, после чего женщина начала проходить углублённое обследование.

Несколько лет назад ей удалили матку с придатками и установили сетчатый имплант.

При осмотре признаков патологии не было. Отмечалась небольшая болезненность в правом подреберье. Осмотр прямой кишки на высоте 11 см выявил объёмное образование около 2 см в диаметре, при прикосновении оно начинало кровоточить.

На приёме женщина предоставила результаты углубленной диагностики:
  • УЗИ органов брюшной полости обнаружило множественные камни в желчном пузыре;
  • МРТ малого таза выявила в прямой кишке образование размером в 2 см, лимфатические узлы не увеличены;
  • фиброколоноскопия подтвердила образование в прямой кишке;
  • биопсия показала наличие опухолевых клеток в образовании прямой кишки.

Рак прямой кишки (T2N0M0 — без метастазов и увеличения лимфоузлов). Желчнокаменная болезнь.
Наложенные швы на проколы сразу после операции

В больнице по месту жительства женщине предложили удалить опухоль прямой кишки вместе с желчным пузырём через большой разрез на животе, но пациентка категорически отказалась. Поэтому решили провести лапароскопию — операцию через 5 небольших разрезов (каждый длиной не более 1 см). В ходе вмешательства женщине удалили желчный пузырь и часть прямой кишки с опухолью, причём новообразование извлекли из организма через влагалище.
Пациентка ещё неделю находилась в больнице, после чего её выписали, предварительно дав рекомендации по питанию и физическим упражнениям.

Уже вечером после операции женщина сама вставала и ходила по палате, обезболивающие практически не требовались.
В течение нескольких недель она придерживалась диеты. Симптомы больше не возвращались.

Контрольные обследования через 3, 6 и 12 месяцев не выявили дополнительных образований или увеличенных лимфатических узлов.

Этот клинический случай показывает, что можно выполнить сразу две операции и при этом не делать большой разрез. Достаточно всего несколько проколов (методика NOSES). А извлечение удалённой части органа через естественные отверстия позволяет добиться быстрого восстановления после операции и сохранить красивый живот без больших шрамов.