Случай успешного лечения хронического гранулематозного периодонтита

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения хронического гранулематозного периодонтита

В 2019 году в клинику обратилась пациентка, которой несколько врачей рекомендовали удалить больной зуб.

Пациентка жаловалась на боль в области 46-го зуба (нижнего жевательного зуба справа). Боль была ноющей, постоянной, средней интенсивности.

При накусывании боль усиливалась. Чтобы её облегчить, пациентка принимала нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) Нимесил (Нимесулид) 2 раза в день в течение 5 дней. Препарат снимал боль примерно на 5 часов. К вечеру состояние ухудшалось.

Больше 5 лет назад 46-й зуб лечили от осложнённого кариеса. Примерно через 2 года после лечения появились болевые ощущения, которые пациентка купировала обезболивающими препаратами. Боль прекратилась, но потом появилась снова. Тогда пациентка обратилась за помощью к врачам. Несколько специалистов предложили ей удалить зуб, но девушка хотела его сохранить, поэтому пришла в нашу клинику.

Анамнез жизни не отягощён.

При осмотре лицо пациентки симметричное, кожа физиологической окраски, тургор (упругость) в норме, рот открывает в полном объёме, движения височно-нижнечелюстного сустава безболезненные, регионарные лимфатические узлы безболезненные при пальпации (прощупывании).
46-й зуб под пломбой, пломба состоятельна, полностью прилегает к краям зуба, перкуссия (постукивание) болезненная, зондирование зуба безболезненное, зуб не реагирует на температурные раздражители. Пальпация переходной складки в области 46-го зуба болезненна.

На конусно-лучевой компьютерной томограмме (КЛКТ) от 2019 года видно, что у зуба три корня. Корневые каналы запломбированы не на всём протяжении. В области дистального (дальнего) корня обнаружен очаг разрушения костной ткани с чёткими границами размерами 10*5 мм.

Хронический гранулематозный периодонтит 46-го зуба в стадии обострения
Конусно-лучевая компьютерная томограмма

Лечение проводилось в два этапа:
  • Первый этап. Под местной анестезией распломбировали корневые каналы 46-го зуба. Обработали их, следуя протоколу и клиническим рекомендация. На две недели оставили временные корневые повязки, содержащие кальций.
  • Второй этап. Через две недели, корневые каналы запломбировали и выполнили эстетическую реставрацию зуба.

После первого визита пациентка отметила значительное улучшение своего состояния. Через 7 дней все неприятные ощущения полностью прошли.

Через год после лечения на контрольной КЛКТ видно, что воспалительного очага больше нет и кость полностью восстановилась.

Очень часто в практике приходится проводить сложное эндодонтическое лечение зубов, которые рекомендуют к удалению. Клинический случай подтверждает, что это возможно.
Повторное эндодонтическое лечение всегда несёт для пациента финансовые риски, так как при таком диагнозе невозможно дать гарантию на успех. Поэтому важно рассказать пациенту обо всех возможных вариантах решения проблемы, в том числе предложить удаление зуба. Также нужно предупредить о возможных рисках и осложнениях в процессе лечения. В этом случае многое зависит от врача.
Удаление зуба с последующей имплантацией — это более предсказуемый результат. Но большинство пациентов стараются сохранить даже самый сложный зуб, и грамотный эндодонтист приложит все усилия , чтобы в этом помочь.