Случай успешного лечения катаракты обоих глаз

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения катаракты обоих глаз

В сентябре 2020 года в медицинский центр «Зрение» обратилась 72-летняя женщина с жалобой на близорукость.

Пациентка рассказала, что стала хуже видеть вдаль, особенно правым глазом.

Весной она уже обращалась в поликлинику, где ей выписали очки, но они не помогли.

Женщина отметила, что зрение постепенно снижалось в течение года, но значительное ухудшение проявилось в последние 6 месяцев.

По словам пациентки, в молодости оба глаза видели одинаково хорошо, очками начала пользоваться с 50 лет. Травм и операций на глазах не было. Наследственный анамнез не отягощён.

Обследование выявило:
  • Острота зрения правого глаза (Vis OD) без линзы — 0,04 (близорукость), острота зрения с линзой (Sph) -5,75 дптр — 0,4;
  • Острота зрения левого глаза (Vis OS) без линзы — 0,3 (близорукость), острота зрения с линзой -1,0 дптр — 0,9;
  • внутреннее давление правого глаза — 25 мм рт. ст.;
  • внутреннее давление левого глаза — 24 мм рт. ст.
Оба глаза и радужка были спокойные, роговица и влага прозрачные, передняя камера средняя. Для осмотра хрусталика расширили зрачок с помощью Мидримакса: в обоих глазах обнаружили помутнение ядра, в правом также помутнение по задней капсуле.
При осмотре правого глазного дна:
  • диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие;
  • артерии сужены, а вены расширены;
  • в центре сетчатки единичные желтоватые отложения;
  • периферия без особенностей.
При осмотре левого глазного дна:
  • диск зрительного нерва бледно-розовый;
  • границы чёткие;
  • в центре сетчатки пигмент и единичные желтоватые отложения;
  • расслоение и локальная самоотграниченная отслойка сетчатки с атрофическими очагами.

С помощью швейцарского биометра пациентке подобрали искусственные асферические хрусталики «Tecnis Baush & Lomb» с силой преломления в 21 дптр, чтобы максимально улучшить зрение вдаль. Но женщину предупредили, что через месяц после операции нужно будет подобрать очки для чтения вблизи.

Осложнённая катаракта правого глаза. Начальная старческая катаракта, периферическая ретинальная дегенерация левого глаза. Макулярная дегенерация обоих глаз на ранней стадии.

Перед операцией пациентке провели лазеркоагуляцию сетчатки левого глаза.
2 октября 2020 года женщине провели ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты на правом глазу и установили новый хрусталик, а 27 ноября удалили катаракту левого глаза также с установкой хрусталика.
В послеоперационном периоде пациентке назначили:
  • 0,5%-й Левофлоксацин по 1–2 капли 4 раза в день в течение 10 дней;
  • 0,1%-й Дексаметазон по 1–2 капли 4 раза в день в течение 10 дней;
  • Обезболивающее (Неванак или Броксинак) по 1 капле 3 раза в день;
  • Корнерегель за нижнее веко 2 раза в день в течение 2–4 недель.
Плановые осмотры назначили на 2-е и 7-е сутки после операции.

При осмотре на 2-е сутки после операции:
  • острота зрения обоих глаз — 1,0;
  • внутриглазное давление правого глаза — 11 мм рт. ст., левого — 16 мм рт. ст.;
  • глаза спокойны, роговица и влага прозрачные, передняя камера в обоих глазах средняя;
  • импланты центрированы в капсулярном мешке;
  • рефлекс с глазного дна в каждом глазу розовый.
  • диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие;
  • в центре сетчатки пигмент и единичные желтоватые отложения;
  • сетчатка прилегает, на 5 часов относительно центра покрыта лазеркоагулянтами.

Зрение вернулось. Через месяц после операции женщине подобрали очки для близи с силой преломления линз в 2,25 дптр.
Также ей рекомендовали пройти плановый осмотр у лазерного хирурга через 3–4 месяца после операции для осмотра периферической ретинальной дегенерации левого глаза.

Этот клинический случай говорит о том, как важно при ухудшении зрения вовремя обратиться к врачу. Катаракта лечится только хирургически, и, так как пациентка вовремя обратилась за помощью, зрение после операции восстановилось быстро.
Важно не пропускать плановые наблюдения у офтальмолога. Их нужно проходить 1–2 раза в год.