Случай успешного лечения боли во рту на фоне ипохондрии

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения боли во рту на фоне ипохондрии

В больницу обратился 65-летний мужчина с жалобами на зуд, жжение и боль в дёснах и внутренних поверхностях щёк.

Пациент объяснил, что его не покидало чувство «кислоты» во рту. Из-за этого он плохо спал и был раздражительным. Мужчина связывал это с коронками на зубах, но когда их сняли, болезненные ощущения не прекратились.

Антисептики, обезболивающие препараты, мази и гели, содержащие антибиотики, не помогали.

Впервые боль во рту появилась после увольнения с работы и не проходила на протяжении трёх месяцев.

Пациент всегда отличался повышенным уровнем тревожности, на работе был исполнительным и дисциплинированным, тяжело переживал случайные неувязки, происходившие по его вине.

Стоматолог-ортопед не обнаружил во рту никаких признаков воспаления, инфекций или новообразований.

Анализы крови также подтвердили отсутствие воспалительного процесса, а КТ головного мозга не показало очаговых изменений.

Ипохондрическая боль в зубах на фоне тревожного расстройства личности и депрессии, спровоцированной сильным эмоциональным потрясением.

Мужчине объяснили психогенную природу его болезни и указали на связь между болью и увольнением с работы. Ему также назначили Тералиджен в дозе 5 мг три раза в сутки. Медикаментозный курс должен был длиться не менее трёх месяцев.

В первые два дня лечения пациент отметил, что боль уменьшилась более чем на 80 %.
Через три месяца после приёма Тералиджена он вновь решил поставить зубные протезы, но уже через неделю снял их, ссылаясь на боль.
В течение шести месяцев мужчина чувствовал себя нормально. Иногда боль и жжение возвращались, и больной уменьшал их с помощью самопсихотерапии. Но жалобы возобновились, и он решил обратиться к врачу за дополнительным лечением.
Ему назначили недельный курс Сероквеля в дозе 12,5 мг перед сном.

Основываясь на достигнутом прогрессе, периодически возникающей боли и проблемах со сном, пациенту продлили курс Сероквеля на три недели. В течение этого времени мужчина также принимал Тералиджен, после чего боль полностью прошла.

Этот клинический случай подтверждает, что боли во рту могут иметь разную природу, поэтому не всегда получается их быстро дифференцировать. Интересно, что совместное лечение мягкими атипичными нейролептиками Тералидженом и Сероквелем дало быстрый и эффективный результат. Успех терапии доказал, что причиной недомогания пациента стала ипохондрия, поэтому самопсхиотерапия также помогла пациенту справиться с болезнью.