Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения периодонтита с обширным очагом разрушения окружающих тканей

К врачу-стоматологу обратился пациент с жалобами на периодические ноющие боли зуба и дискомфорт при приёме пищи.

Боль локализовалась в области жевательных зубов верхней челюсти слева.

Дискомфорт усиливался при смыкании зубов и приёме пищи. Обезболивающие и противовоспалительные препараты помогали на некоторое время, но когда их действие прекращалось, боль становилась сильнее.

Зуб 2.6, на который жаловался пациент, впервые лечили около 15 лет назад, но оно всё равно периодически беспокоил (примерно 2–3 раза в год). Со временем зуб стал болеть чаще.

Сопутствующих патологий у пациента нет, аллергологический анамнез не отягощён.

При внешнем осмотре изменений нет: лицо симметричное, рот открывается свободно, кожа нормальной окраски, лимфатические узлы не пальпируются (прощупываются).
В полости рта: больной зуб под пломбой, цвет коронковой части изменён, перкуссия (постукивание) болезненна. В области верхушек корней видно покраснение и отёк десны со стороны щеки. При пальпации десны возникает боль.

По данным компьютерной томограммы, в зубе три канала, тень пломбировочного материала определяется на всём протяжении каналов в виде непрерывной линейной структуры, рентгенологически верхушки корней зуба обтурированы, т. е. закрыты.
Обнаружен дополнительный канал со стороны щеки, содержимое канала не просматривается. В области нёбного канала видна тень металлической плотности, по конфигурации она соответствует анкерному штифту.
В области верхушек корней визуально определяется деструкция (разрушение) кости без чётких контуров. Плотность участка разрушения снижена, характерный костный рисунок частично сохранён. Область разрушения частично затрагивает альвеолярную бухту гайморовой пазухи. Кортикальная пластинка, отделяющая гайморову пазуху от зубов, в проекции деструкции прослеживается фрагментарно.

K04.5 Хронический апикальный периодонтит
Зуб 2.6 до лечения

Зуб 2.6 после лечения. Видно восстановление костной ткани в периапикальной области

Костная ткань в периапикальной области полностью восстановлена

• Под анестезией пациенту удалили зубные отложения и отполировали поверхность зуба циркулярной щёткой и пастой «Детартрин».
  • Установили на зуб изоляционную систему, которая отделяет рабочую область врача от остальной полости рта.
  • Препарировали зуб (удалили поражённые ткани) и сформировали кариозную полость.
  • С помощью дентального микроскопа извлекли анкерный штифт.
  • Распломбировали каналы и измерили их длину. Обнаружили дополнительный канал.
  • Каналы обработали и запломбировали. На контрольном рентгеновском снимке видно, что корневые каналы запломбированы на всём протяжении.
  • В нёбный канал установили титановый штифт соответствующего размера.
  • Восстановили анатомическую и функциональную целостность зуба, затем его отшлифовали и отполировали.
После лечения пациенту рекомендовали проконсультироваться у стоматолога-ортопеда и пародонтолога. Также дали рекомендации по профилактике заболеваний зубов.

В течение двух лет пациент приходил на контрольные осмотры и делал визиографические исследования. Они позволяли оценивать, как восстанавливается кость в зоне деструкции.

Через два года после лечения сделали контрольную компьютерную томографию. Кость вокруг корня зуба полностью восстановилась. Обострений, боли и дискомфорта после лечения пациент не отмечал.

Этот случай доказывает, что для точной диагностики, анализа анатомических особенностей пациента, постановки диагноза и выбора правильной тактики лечения необходимо проводить компьютерную томографию и применять стоматологический микроскоп. Это позволяет избежать негативных последствий как в ходе лечения, так и в отдалённые сроки.