Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения хронического геморроя II стадии методом латексного лигирования

24 марта 2021 года в частную клинику Москвы обратилась женщина 42 лет.

Пациентка жаловалась на выпадение геморроидального узла при дефекации, ежедневные кровотечения брызгами из заднего прохода и дискомфорт в анусе.

Симптомы усиливались при запорах, после употребления алкоголя и острых блюд. Запор у пациентки возникал довольно часто.

Жалобы появились около 5 лет назад, но в последние полгода они обострились. Раньше по поводу этих симптомов пациентка не обследовалась, за помощью никуда не обращалась. Занималась самолечением, но эффект был временным.

Женщина росла и развивалась нормально. В анамнезе есть гипертоническая болезнь.

Во время осмотра анальной области пациентку попросили натужиться, при этом выпал внутренний геморроидальный узел диаметром около 15 мм. Анальный рефлекс сохранён. Пальцевое исследование прямой кишки безболезненно, тонус и волевые сокращения в норме. Пальпируется (прощупываются) несколько внутренних геморроидальных узлов, самый большой на 11 часах (кпереди и чуть справа). Другой патологии при пальцевом исследовании прямой кишки не выявлено.

27 марта пациентке сделали видеоколоноскопию: колоноскоп провели до купола слепой кишки и ввели в подвздошную кишку на 20 см. Её просвет не изменён, складки нормальные. Слизистая оболочка розовая. Баугиниева заслонка (клапан между тонким и толстым кишечником) губовидной формы, её устье сомкнуто, ориентировано в купол слепой кишки. Объём слепой кишки нормальный. Толстая кишка петлистая, просвет во всех отделах не изменён. Складки выражены, тонус в норме. Слизистая серо-розового цвета, блестящая. Сосудистый рисунок чёткий, прослеживается во всех отделах.
Заключение: никаких патологий в толстой кишке не выявлено.
В общем анализе крови: эритроциты 4,1×10/л (норма), гемоглобин 108 г/л (ниже нормы).
Железо сыворотки крови 6 мкмоль/л (ниже нормы).

Хронический внутренний геморройII стадии.
Постгеморрагическая железодефицитная анемия лёгкой степени.

28 марта пациентке сделали лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Для обезболивания на область ануса нанесли 10%-й спрей Лидокаина. Ввели одноразовый аноскоп с П-образным вырезом. В окно аноскопа вывели самый большой геморроидальный узел. После обработки слизистой антисептиком на этот геморроидальный узел наложили латексную лигатуру (специальное кольцо) при помощи вакуумного лигатора. Процедура прошла без осложнений.
После операции пациентка получала заживляющие мази, флавоноиды, препараты шелухи семян подорожника (источник клетчатки) и препараты железа.

Через две недели после процедуры пациентка пришла на осмотр. Жалоб у неё не было, кровотечения прекратились, чувства выпадения геморроидального узла не было. Дефекация нормализовалась.
При осмотре анальной области патологии не выявлено, при натуживании геморроидальные узлы не выпадали. Анальный рефлекс сохранён. При пальцевом исследовании боли не возникало, тонус и волевые сокращения в норме. Прощупываются спавшиеся внутренние геморроидальные узлы, на месте удалённого узла обнаружен заживающий дефект слизистой. Другой патологии при пальцевом исследовании прямой кишки не выявлено.

Так как лечение было направлено на устранение симптомов, было решено не делать лигирование оставшихся геморроидальных узлов.
Пациентке дали рекомендации по изменению образа жизни:
  • пить не менее двух литров воды в сутки;
  • ограничить потребление алкоголя и острых блюд;
  • принимать флавоноиды курсами два раза в год;
  • ежедневно принимать 15 г препаратов шелухи семян подорожника;
  • находиться в туалете не более 3–5 мин;
  • не пользоваться смартфоном при дефекации;
  • не использовать туалетную бумагу после дефекации, подмываться водой;
  • исключить анальный секс.

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами — проверенный и эффективный способ лечения геморроя на ранних стадиях развития.
После процедуры назначается медикаментозная терапия. Чтобы узлы не появлялись снова, пациенту нужно обязательно скорректировать образ жизни.