Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения стеноза сонной артерии на фоне её патологической извитости

22 июля 2017 года в больницу Уфы обратилась пациентка по направлению от невролога по месту жительства.

Женщина жаловалась на частые головные боли разлитого характера, шум в ушах и слабость в правой и левой руке. Иногда у женщины кружилась голова.

Как правило, боль появлялась после физической нагрузки. Обезболивающие, например Анальгин, Цитрамон и Парацетамол, практически не помогали. Интенсивность слабости в руке и ноге не менялась и не зависела от времени суток.

На фоне повышенного давления женщина перенесла три ишемических инсульта. Первые два произошли около 3 и 5 лет назад и проявились в виде общей слабости и нарушения речи. Третий инсульт случился в апреле 2021 года. После него женщина с трудом произносила слова и двигала правой рукой и ногой. Через две недели после инсульта речь восстановилась, но незначительная слабость в руке и ноге осталась.
6 июля пациентка прошла ультразвуковое исследование магистральных сосудов:
  • атеросклеротическая бляшка на разветвлении сонной артерии по задней стенке — сужение просвета до 35 % слева и до 31 % справа;
  • расширенная яремная вена в правой надключичной области;
  • непрямолинейность (искривление) правой и левой позвоночной артерии в области шеи — на уровне позвонков С5–С6;
  • диаметр артерий между поперечными отростками шейных позвонков — 5,4 мм справа и 2,1 мм слева;
  • линейная скорость кровотока по артериям в интравертебральном (межпозвоночном) отделе — 42 см/с справа и 20 см/с слева (асимметричный кровоток);
  • диаметр брахиоцефальных сосудов, которые обеспечивают кровоснабжение головного мозга и рук, — 1,4 см;
  • атеросклеротическая бляшка в центральном отделе правой коронарной артерии по задней стенке — сужение просвета до 46 %.
Заключение: атеросклероз внечерепных отделов магистральных артерий. Расширение внутренней яремной вены справа. Неравномерность хода обеих позвоночных артерий.
Чтобы уточнить диагноз и принять решение о дальнейшей тактике лечения, пациентку госпитализировали для дообследования.

Со слов женщины, её бабушка умерла от инсульта. Других похожих случаев в семье не было.

При осмотре отмечалась лёгкое отклонение языка вправо. Несмотря на умеренную слабость в правой руке и ноге, женщина чувствовала все прикосновения. В положении стоя со сдвинутыми ногами, закрытыми глазами и вытянутыми вперёд руками не могла удержать равновесие. Также не могла коснуться правой рукой носа, когда закрывала глаза.
При прослушивании патологических шумов в области магистральных сосудов не было.

Результаты лабораторных исследований в пределах нормы. Ангиография сонных артерий подтвердила диагноз.

Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Кинкинг внутренней сонной артерии с обеих сторон (аномальное удлинение, извитость и перегибы при патологическом строении стенки). Стеноз общей сонной артерии до 30 % слева. Сосудистая мозговая недостаточность IV степени (перенесённый инсульт).
Атеросклеротическая бляшка на фоне патологической извитости сонной артерии

После диагностической ангиографии было принято решение провести хирургическое вмешательство. Операция проходила под общим наркозом, в ходе которой из спаек выделили артерию и удалили её часть, потом распрямили все изгибы и прикрепили к окружающим тканям. Женщине также удалили атеросклеротическую бляшку слева. В течение всего вмешательства у пациентки контролировалиуровень кислорода в крови сосудов головного мозга.
Сутки после операции женщину наблюдали в отделении реанимации, после чего перевели в отделение хирургии сосудов. Послеоперационный период прошёл стандартно. На 7-е сутки после операции пациентке сняли швы.

На следующий день после операции у женщины прошли головные боли и исчез шум в ушах. Во 2-й и последующие дни головокружение также перестало беспокоить пациентку.

На контрольном осмотре в день выписки (на 8-е сутки после операции) жалоб почти не было. Послеоперационная рана заживала первичным натяжением без швов. При выписке женщине дали все необходимые рекомендации.

Этот случай подтверждает, как важно индивидуально подходить к каждому случаю болезни и проводить дополнительную диагностику в случае недостаточных данных по другим методам обследования.
Особенность данного клинического случая — это сочетание стеноза сонной артерии с её патологической извитостью, что усугубляло течение каждой патологии по отдельности. Стоит отметить, как быстро после операции у пациентки исчезли головная боль, шум в ушах и головокружение, что говорит об эффективности выбранной тактики лечения.