Случай успешного лечения стеноза сонной артерии после ишемии

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения стеноза сонной артерии после ишемии

В отделение неврологии Городской клинической больницы № 21 в Уфе поступила пациентка с жалобами на внезапное нарушение речи и слабость в правой руке и ноге.

У женщины не слушался язык и губы. Она также почти ничего не ощущала при касании к правой руке и ноге. Координация движений была нарушена, не могла стоять из-за слабости в ногах.

Со слов пациентки, в последние дни у неё повышалось давление до 150–160 мм рт. ст. Иногда кружилась голова, немела рука и язык, но симптомы проходили в течение часа.

У пациентки атеросклероз брахиоцефальных артерий — главных сосудов, по которым кровь поступает к рукам и головному мозгу. По данным ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы (УЗДС), женщине диагностировали стеноз сонной артерии до 65 % с обеих сторон, т. е. атеросклеротическая бляшка сузила просвет артерии более чем на 50 %. Инсультов не было.

У родителей был атеросклероз, отец перенёс инфаркт.
Сама пациентка не курит и алкогольные напитки не употребляет.

При осмотре отмечалось нарушение речи (дизартрия) и работоспособности правой руки и ноги (гемипарез), при этом пассивные движения полностью сохранились.
Когнитивные способности в норме: женщина ориентировалась во времени и пространстве, отвечала на вопросы. Рефлексы сохранились.
Пульсация артерий ног, рук и шеи в норме, при прослушивании сонных артерий с помощью фонендоскопа определялся шум.

Женщине провели следующие исследования:
  • компьютерная томография головного мозгаишемия: нарушение кровообращения в левой части средней мозговой артерии, которая ответвляется от сонной артерии;
  • УЗДС — сужение внутренних сонных артерий до 70 % справа и до 80 % слева;
  • лабораторное исследование — показатели в пределах нормы.

Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стеноз внутренней сонной артерии до 80 % слева и до 65 % справа. Сосудистая мозговая недостаточность IV степени (острое нарушение мозгового кровообращения ишемического типа в средней мозговой артерии с правосторонним гемипарезом и дизартрией).

Первые 11 дней пациентка провела в отделении неврологии. На 12-е сутки, когда её состояние стабилизировалось, женщину перевели в отделение сосудистой хирургии, где под общим наркозом ей удалили атеросклеротическую бляшку из сонной артерии.
Параллельно пациентка принимала препараты для обезболивания, снижения давления и улучшения обмена веществ в нервных клетках, а также кроверазжижающие и антибактериальные средства.
На 7-е сутки после операции женщине сняли швы и перевели в отделение медицинской реабилитации.

Через месяц после реабилитации на контрольном осмотре пациентка отметила, что чувствительность и двигательная активность правой руки и ноги вернулись, она также могла нормально говорить. Исключение составили скороговорки, которые женщине было трудно произносить, но через 3,6 месяцев речь восстановилась полностью.

По результатам контрольного УЗДС, стеноз справа сохранился на 65 %, слева сосуды проходимы.
Пациентке также на постоянной основе назначили Аторвастатин (дозировку в соответствии с липидограммой корректировал участковый врач по месту жительства) и ацетилсалициловую кислоту по 100 мг 1 раз в стуки (Тромбо АСС, КардиАСК и Аспирин Кардио).

Как правило, после 50 лет стеноз до 10–15 % сужения сосуда — это возрастная норма, которая не представляет угрозы для жизни. Но при увеличении степени сужения более 50 % нужно обязательно наблюдаться у сосудистого хирурга. Это поможет предупредить эпизоды ишемического или геморрагического инсульта. Многие пациенты боятся делать операцию и затягивают с лечением, пока не наступит инсульт или болезнь не достигнет той стадии, когда станет технически невозможно провести хирургическое вмешательство, например при полном закрытии артерии.
В этом клиническом случае у пациентки начала кружиться голова, неметь рука и нога справа, поэтому она обратилась за помощью вовремя и смогла избежать острое нарушение мозгового кровообращения. При этом ей провели операцию, после которой реабилитация обычно проходит быстрее.