Случай успешного лечения мультифокального атеросклероза

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения мультифокального атеросклероза

В медицинский центр г. Уфы обратился мужчина среднего возраста.

Пациент жаловался на частые головные боли и шум в ушах. Боль была нарастающей. При поступлении пациент также отметил ухудшение зрения, утомляемость, гипертонию и отёки ног.

Головные боли и шум в ушах беспокоили в зависимости от колебаний атмосферного давления, физической нагрузки и положения головы. В междувахтовый период (мужчина работает по вахте в районах Крайнего Севера) отмечает улучшение общего состояния. Принимает медицинские препараты, которые ему даёт жена — папаверин и Но-шпу. Самостоятельно здоровьем занимается только когда есть время.

Пациент ежегодно проходит медицинский осмотр по приказу МЗ и СР РФ № 302н от 12.04.2011 г. В последнее время испытывает трудности при прохождении специалистов: терапевт диагностирует повышение артериального давления и утомляемость; оториноларинголог обращает внимание на шум в ушах и изменения в аудиограмме; невролог отмечает утомляемость и раздражительность; хирург — отёки ног; офтальмолог — ухудшение зрения и глаукому. Из-за проблем со здоровьем, врач-профпатолог не ставит допуск, поэтому пациент обратился за медицинской помощью.
Под наблюдением у врачей мужчина не состоит, в больнице не лечился. Раньше считал себя абсолютно здоровым.

В детстве мужчина не страдал рахитом и другими серьёзными заболеваниями. Рос и развивался соответственно возрасту. Окончил общеобразовательную школу. Работает на буровой установке старшим смены. Бытовые условия можно расценивать как удовлетворительные: есть свой дом, санитарная комната и душ расположены в доме.
Вредные привычки: курит 10-15 сигарет в день, выпивает редко по праздникам. Аллергологический анамнез не отягощён.
Наследственность: мать и отец страдали гипертонической болезнью. Отец умер от инфаркта миокарда в возрасте 44 лет.

Общее состояние пациента на момент осмотра можно оценить как удовлетворительное, положение активное, выражение лица напряжённое.
  • Телосложение нормостеническое (пропорциональные размеры тела и правильное их соотношение).
  • Кожные покровы бледно-розовой окраски, оволосение по мужскому типу.
  • Видимые слизистые: язык обложен белым налётом.
  • Подкожная клетчатка развита слабо. Толщина жировой складки 3-4 см.
  • Видны отёки на ногах транзиторного типа.
  • Лимфатическая система в пределах нормы.
  • Мышечная система развита средне. Мышечная сила удовлетворительная.
  • Костная система: иногда пациент отмечает неприятные ощущения в коленных суставах после физических нагрузок и ходьбы.
  • Сердечно-сосудистая система: артериальное давление (АД) до 145/120 мм рт.ст.
  • ЭКГ: явления перегрузки правого желудочка.

Ультразвуковая допплерография (УЗДС) сосудов плечеголовного ствола (ПГС): стенозирующий атеросклероз бифуркации (области разделения) правой внутренней сонной артерии (ВСА) до 45-50 % и правой подключичной артерии (ПКА) до 30-35 % по диаметру.
Общий анализ крови:
  • Лейкоциты 8,7*10^9/л.
  • Эритроциты 4,11*10^12/л.
  • Гемоглобин 145 г/л.
  • Гематокрит 35 %.
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 20 мм/час.
Заключение: умеренный лейкоцитоз (увеличение числа лейкоцитов), повышенная СОЭ.
Цветовое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей:
1. Атеросклероз артерий нижних конечностей со стенозированием (сужением) общей бедренной артерии слева на 20-30 %, глубокой артерии бедра слева — на 30-40 %, подколенных артерий — на 30 %, не исключаются стенозы артерий голеней.
2. Возможно наличие артерио-венозной фистулы (патологического прямого сообщения) между передней большеберцовой артерией и соответствующими венами справа.

Мультифокальный атеросклероз (брахиоцефального ствола и нижних конечностей)

Пациенту был проведён курс комплексной терапии, который включал в себя тромболитические препараты (растворяют тромбы) и антагонисты GP рецепторов тромбоцитов (препятствуют образованию тромбов). Врач-диетолог назначил диету, также пациенту было рекомендовано отказаться от курения и употребления спиртных напитков.
Первоначально пациенту медленно вводили амиодарон(обладает антиаритмическим и противоишемическим действием) 150-300 мг в 10-20 мл 5-процентного раствора глюкозы в течение не менее 3 минут. Затем перешли на пероральную форму — 200 мг один раз в день 5 дней в неделю (2 дня перерыв). Также был назначен препарат Кардиомагнил(препятствует образованию тромбов), содержащий ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг один раз в сутки.

Через неделю после назначенной терапии отмечалась положительная динамика.

Учитывая возраст и объём поражения, говорить о полном выздоровлении пациента с атеросклеротическим поражением сосудов брахиоцефального ствола и сосудов нижних конечностей не приходится. В общем состоянии и состоянии сердечно-сосудистой системы после проведённого курса терапии отмечается положительная динамика.

Прогноз дальнейшего течения и исхода заболевания неблагоприятный. Возможно лишь замедлить процесс формирования атеросклеротических отложений на стенке сосудов. Трудовой прогноз также неблагоприятный, возможно, пациенту придётся отказаться от физических нагрузок и работы в районах Крайнего Севера.