Случай успешного лечения невроза при помощи безмедикаментозной терапии

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения невроза при помощи безмедикаментозной терапии

На приём пришла 27-летняя женщина с жалобами на постоянную головную боль, слабость, апатию, беспокойство, слезливость и подавленное настроение, потливость, похолодание конечностей и нарушение сна.

У пациентки ближе к концу дня появлялась головная боль, которая не проходила и мешала заснуть. Больную не покидало чувство замерзания и похолодания конечностей. При умственном и физическом напряжении, например на работе или в общественном транспорте, начиналась слезливость. В людных местах усиливались беспокойство и тревога.
Подавленное настроение женщина связывала с психотравмирующей ситуаций (конфликт с мужем, разговоры о разводе). Отмечала физическую и психическую слабость: стало труднее справляться с профессиональными обязанностями.

Все симптомы усиливались к вечеру и при социальных контактах. Когда пациентка оставалась одна и ложилась отдыхать, ей становилось легче.

Впервые состояние ухудшилось примерно за полгода до обращения в больницу, когда из-за увольнения мужа возникли разговоры о разводе. После длительных ссор у пациентки появлялись головная боль, слезливость, похолодание конечностей, озноб, потливость, «мурашки» и покалывание кожи головы, рук и ног.

Наследственность больной психопатологически не отягощена. Раннее психофизическое развитие соответствует возрасту: ходила в детский сад, в школу пошла с семи лет, училась на отлично, отношения с родителями и сверстниками, по её словам, ровные и дружелюбные, всегда стремилась быть первой в учёбе и общественной жизни класса. С детства боится темноты. По настоянию родителей окончила музыкальную школу по классу скрипки, но после окончания интерес к музыке больше не проявляла. Окончила 11 классов общеобразовательной школы и экономический колледж. Сейчас работает главным бухгалтером в частной фирме. Место работы полностью устраивает.
Вышла замуж около года назад. Детей нет. Отношения с мужем натянутые.

Пациентка была в ясном сознании с последовательной речью, ориентировалась во времени, месте и личности, нормально контактировала, активно предъявляла жалобы и просила о помощи. В ходе беседы была беспокойной, плакала, сидела в согбенной позе с грустным, страдальческим выражением лица. При этом эмоции были живые и выразительные. Внимание было расфокусировано, но без нарушений мышления. Интеллект и память без патологий. Бреда и галлюцинаций не проявляла. Была сфокусирована на психотравмирующей ситуации с достаточной критичностью.
Кожа у женщины чистая и бледная, части тела пропорциональные. Дыхание нормальное с частотой 18 р/мин, хрипов нет. Частота сердечных сокращений — 88 уд/мин, артериальное давление — 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий и безболезненный. Стул и мочеиспускание в норме.
Рефлексы сухожилий умеренно повышены, симптомов раздражения мозговых оболочек нет.

Общий анализ крови и мочи не выявил отклонений от нормы. Компьютерная томография головного мозга, ультразвуковая допплерография сосудов шеи, УЗИ органов брюшной полости и электроэнцефалограмма также не обнаружили патологий.

Так как пациентка категорически отказалась принимать какие-либо лекарства, было решено провести немедикаментозную терапию, включающую в себя:
  • психотерапию — классический психоанализ из 10 сессий по два раза в неделю;
  • рефлексотерапию — 10 сессий массажа Шиацу 10 сессий;
  • холотропное дыхание — 4 сессии по 90 мин;
  • лечебную гимнастику;
  • ежедневные длительные прогулки в парке по 5–7 км;
  • семейную психотерапию — 3 сессии по 90 мин.

Уже после первых сеансов психоанализа и массажа Шиацу у пациентки выровнялся сон, улучшилось настроение, однако оставалась эмоциональная неустойчивость при упоминании о психотравмирующей ситуации. После первой сессии холотропного дыхания, на которой женщина смогла расслабиться, пациентка почувствовала эмоциональную стабильность. Невротические и вегетативные симптомы полностью исчезли.

При комплексном безмедикаментозном лечении симптоматика уменьшилась или почти полностью прошла. Женщине также назначили поддерживающую психотерапию (один сеанс в месяц на протяжении последующих 6 месяцев) для закрепления положительного терапевтического эффекта.

Данный клинический случай подтверждает возможность безмедикаментозного лечения невротических нарушений у молодых пациентов. Но оно должно быть комплексным и включать в себя не только психотерапию, но и другие способы борьбы со стрессом, например массаж, холотропное дыхание и лечебную гимнастику.