Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения мужского бесплодия, связанного с малой подвижностью и нарушением структуры сперматозоидов

В клинику «Медицина» г. Махачкала обратился 25-летний мужчина.

Пациент жаловался на отсутствие беременности у жены в течение 1,5 лет. Жена по результатам обследований здорова. Также были жалобы на небольшую общую слабость и эмоциональную напряжённость из-за отсутствия беременности.

По словам пациента, он любит посещать парную и горячие ванны, что негативно сказывается на сперматогенезе (развитии сперматозоидов). Кроме этого, плохое влияние мог оказать нерациональный режим питания и сна.

Мужчина живёт половой жизнью в течение 1,5 лет. Ранее половых контактов не имелось. Сдавал спермограмму дважды и оба раза по результатам выявлялась атенотеротозооспермия. Эта патология характеризуется малой подвижностью сперматозоидов (астенозооспермией) в сочетании с нарушением их структуры (тератозооспермией).

Пациент второй ребёнок в семье. У старшего брата двое детей, у младшей сестры один ребёнок. В семье проблем с бесплодием не было. Пациент рос и развивался в соответствии с возрастом. В настоящее время работает дальнобойщиком.

При беседе и осмотре с пациентом каких-либо отклонений в плане развития или болезни не выявлено. При пальцевом осмотре мошонки яички обычных размеров и обычной консистенции, патологических образований не выявлено.

При ультразвуковом исследовании с допплерографией органов мошонки и вен семенного канатика патологии не выявлено. По результатам спермограммы картина астенотератозооспермии. Был сделан также ПЦР анализ, половых инфекций не выявлено. Общий анализ мочи без патологии.

Астенотератозооспермия

• Пациенту разъяснены все возможные факторы риска, которые могут повлиять на качество сперматозоидов.
  • Был назначен препарат «Спермактин форте» (биологически активная добавка, которая повышает концентрацию половых клеток и их мобильность) по одному пакетику 1 раз в день в течение четырёх месяцев.
  • Рекомендовано наладить режим питания, исключить горячие ванны, сауны, парные и т. д., регулярно заниматься физическими упражнениями и откорректировать режим сна.
  • Через 2 месяца назначено сдать контрольный анализ спермограммы.

Результат повторного анализа показал заметное улучшение. Рекомендовано продолжать курс лечения до четырёх месяцев, после чего снова сдать анализ спермограммы.

После четырёх месяцев лечения пациент пришёл с контрольным анализом, на котором все показатели уже были в пределах нормы. Также пациент отметил, что после проведённого курса и ликвидации факторов риска стал значительно лучше себя чувствовать, улучшилась эрекция.
Применение препарата прекратил после пяти месяцев лечения в связи с беременностью жены. Через 9 месяцев у пациента родился сын.
Мужчина остался доволен проведённой консультацией и лечением и обещал прийти снова при планировании второй беременности.

Этот клинический случай доказывает, насколько важен здоровый образ жизни и правильное питание. Пациент, который не мог иметь детей, изменил свои привычки и поведение, исключил все факторы риска и смог стать отцом. Влияние окружающей среды на наш организм, в том числе на фертильность (способность производить потомство) мужчины, колоссальное. Таких клинических случаев очень много, и с каждым днём бесплодных пар становится все больше. Уже сейчас в России 20 % семейных пар бесплодны, и мужской фактор среди них составляет почти 50 %. Это очень плохой показатель.