Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения критического стеноза сонной артерии на фоне перенесённого ишемического инсульта

На консультацию к неврологу после перенесённого ишемического инсульта пришёл 56-летний мужчина. При неполном регрессе симптомов он почувствовал, что ему стало хуже.

Пациент жаловался на головокружение, головные боли, шум в ушах слева, ухудшение памяти, шаткость при ходьбе, одышку при физической нагрузке, слабость и утомляемость.

Головная боль и головокружение усиливались на фоне повышения артериального давления до 200/100 мм рт. ст.

Мужчина рассказал, что осенью 2018 года, после большого стресса на работе и сильной утомляемости, он перенёс острый инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. В течении десяти лет при нормальном артериальном давлении 130/80 мм рт. ст. иногда эти показатели увеличивались до 220/110 мм рт. ст.
В марте 2021 года больной почувствовал, что его состояние ухудшилось.

Наследственность отягощена гипертонией, сахарным диабетом и инсультом.
По словам пациента, ни у него, ни у его родственников аллергии нет. Больной не курит, алкоголь не употребляет. Операций никаких не делал.

Мужчина находился в состоянии средней тяжести и ясном сознании: шёл на контакт, вёл себя адекватно и нормально ориентировался во времени и пространстве. При осмотре:
  • зрачок правого глаза равен левому, глазные яблоки без патологий;
  • активность не полная, в пределах палаты и отделения;
  • сгибательные группы мышц рук справа напряжены даже в состоянии покоя (гипертонус);
  • частота дыхания — 18 циклов в минуту;
  • дыхание жёсткое, но без хрипов, проводится во все отделы;
  • тоны сердца приглушённые, но ритмичные;
  • частота сердечных сокращений — 78 уд/мин;
  • артериальное давление на левой руке — 150/90 мм рт. ст., на правой руке — 140/90 мм рт. ст.;
  • пульс — 82 уд/мин, удовлетворительный;
  • систолический шум (неправильный звук) слева в районе сонной артерии.

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) кровеносных сосудов шеи выявило:
  1. Справа:
  2. cгипоэхогенный стеноз (сужение) в устье 35–40 % по диаметру, до 50–55 % по площади, контур ровный;
  3. линейная скорость кровотока до 105 см/с.
  4. Слева:
  5. стеноз в устье 99 % со стенозом внутренней сонной артерии, контур неровный;
  6. линейная скорость кровотока — 210 см/с.
Биохимическое обследование показало:
  • мочевина — 4,1 ммоль/л (в норме);
  • триглицериды — 3 ммоль/л (повышены);
  • липопротеиды низкой плотности — 3,2 ммоль/л (в норме);
  • липопротеиды высокой плотности — 1,28 ммоль/л (в норме);
  • общий холестерин — 6,2 ммоль/л (повышен);
  • альбумин — 45 г/л (в норме);
  • АЛТ — 19 ед/л (в норме);
  • АСТ — 21 ед/л (в норме);
Результаты ангиографии кровеносных сосудов шеи:
  • отходят от дуги тремя основными стволами;
  • справа: внутренняя сонная артерия в устье сужена до 55 %;
  • слева: внутренняя сонная артерия в устье сужена до 99 %.

Атеросклероз брахиоцефальных артерий и критический стеноз левой внутренней сонной артерии 99 % на фоне перенесённого инсульта. Гипертоническая болезнь III степени, риск 4. Недостаточность кровообращения I степени (скрытая сердечная недостаточность).
Ангиография сонной артерии слева: критический стеноз внутренней сонной артерии

Атеросклеротическая бляшка, удалённая из из просвета сосуда

Для профилактики повторного ишемического инсульта пациенту хирургическим путём удалили атеросклеротическую бляшку из сонной артерии, а операционный разрез на артерии закрыли ксеноперикардиальной заплатой.
На следующий день после операции больного перевели в палату. Ежедневно делали перевязки и контролировали свёртывающую способность крови при помощи гепарина.
Пациенту также назначили годовой курс двойной антиагрегантной терапии (Брилинта и Аспирин) для восстановления работы кровотока.

Спустя пять дней после операции мужчину выписали в удовлетворительном состоянии.

В результате операции удалось:
  • добиться положительных изменений со стороны центральной нервной системы (улучшить работу центральной нервной системы?);
  • уменьшить гипертонус сгибательных мышц;
  • снизить частоту головокружений и головных болей.
Пациента уберегли от повторного инсульта в бассейне средней мозговой артерии слева (вероятно, мог стать катастрофическим).

Данный клинический случай показывает, насколько трудно отличить гемодинамически значимый стеноз сонных артерий от незначимого с использованием УЗДС. Важно довериться профессионалам и тем самым сохранить здоровье себе и своим близким.