Случай успешного лечения подострого тиреоидита после короновирусной инфекции

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения подострого тиреоидита после короновирусной инфекции

В клинику обратилась 33-летняя пациентка с болью в передней поверхности шеи, утомляемостью и снижением веса.

За две недели до обращения в больницу женщина заметила,что стала сильнее потеть и сильно утомляться после обычной физической нагрузки, например после подъёма на третий этаж. Пульс в покое учащался до 80 уд/мин, а при быстрой ходьбе на 500 м он усиливался до 120 уд/мин и появлялась слабость в мышцах.
В этот же период, несмотря на усиленный аппетит, её вес снизился на 4 кг. Женщина стала более тревожной, плаксивой, раздражительной, вечерами долго не могла заснуть и часто просыпалась ночью.

Через неделю после появления общих симптомов начала болеть передняя поверхности шеи. Постепенно боль стала усиливаться, особенно при надавливании и поворотах головы.

При опросе выяснилось, что около месяца назад женщина в лёгкой форме переболела короновирусной инфекцией. Она сопровождалась температурой 37,2–37,5 °C, слабостью, сухим кашлем и осложнением в виде пневмонии с 10%-м поражением лёгких.
Больная лечилась дома под контролем терапевта поликлиники. От приёма витамина С и Д, противовирусных, глюкокортикостероидов и антикоагулянтов женщина отказалась. Лечилась общими средствами: обильное питьё, покой и др.

Женщина проживает в регионе с дефицитом йода. При этом дополнительно йодированную соль и препараты йода не употребляла. Мама и бабушка по материнской линии болели аутоиммунным тиреоидитом. Сейчас принимают Левотироксин натрия для лечения гипотиреоза.
Аллергии и хронических заболеваний у пациентки нет, операций она не делала. Менструальный цикл у женщины регулярный, ранее не беременела и оральные контрацептивы не принимала.

Осмотр выявил увеличение:
  • передней поверхности шеи, при этом кожа была влажной нормального цвета;
  • щитовидной железы с болезненными ощущениями, но без объёмных образований;
  • поднижнечелюстных лимфатических узлов с обеих сторон до 1,5 см;
  • частоты пульса до 88 уд/мин (ритмичный).
В позе стоя с вытянутыми руками пальцы рук немного тряслись.

По результатам лабораторной диагностики клинический анализ крови выявил:
  • увеличение лейкоцитов до 11×10/л;
  • лимфоцитарный сдвиг;
  • скорость оседания эритроцитов — 27 мм/мин.
Гормональный анализ показал:
  • тиреотропный гормон — 0,01 мкМЕ/мл;
  • свободный тироксин — 34 нг/мл;
  • свободный трийодтиронин — 33 нг/мл;
  • антитела к рецепторам тиреотропного гормона — менее 0,5 мкМЕ/мл;
  • антитела к тиреопероксидазе — 5 мкМЕ/мл.
По результатам УЗИ щитовидной железы:
объём увеличился до 21 куб см при норме в 18 см;
  • участки снижения эхогенности неровные;
  • лимфатические узлы увеличены до 16 мм.
При радионкулидной диагностике вся поверхность щитовидной железы показала сниженную активность — узлы щитовидной железы «холодные».

Подострый тиреоидит после короновирусной инфекции, тиреотоксикоз лёгкой степени.

Пациентке рекомендовали ограничить физические нагрузки и стресс, отказаться от физического и термического воздействие на шею (массажа и компрессов).
В рамках медикаментозной терапии были назначены:
  • Конкор — 5 мг утром в течение 10 дней;
  • Ибупрофен — 200 мг после завтрака в течение 10 дней;
  • экстракт валерианы — по одной таблетке перед сном в течение 10 дней.

Через 10 дней лечения у женщины значительно улучшилось самочувствие: боль прошла, вернулся первоначальный вес, пульс пришёл в норму (60–72 уд/мин в покое), сон стал глубоким, после которого она чувствовала себя отдохнувшей. Кроме того, у пациентки пропала нервозность и тремор рук, она также стала более активной.
По результатам повторной лабораторной диагностики все показатели вернулись в норму, кроме тиреотропного гормона, который также остался снижен до 0,1 мкМЕ/мл.
При ощупывании щитовидная железа осталась незначительно увеличенной и немного болезненной.
Учитывая достигнутый эффект, лекарственную терапию отменили.

Через 4 недели женщина сдала контрольные анализы ещё раз — все показатели были в норме:
  • тиреотропный гормон — 1,4 мкМЕ/мл;
  • свободный тироксин — 12 нг/мл;
  • свободный трийодтиронин — 14 нг/мл.
По результатам УЗИ:
  • щитовидная железа уменьшилась до 14 куб см при норме до 18 куб см;
  • эхогенность однородная, узлов нет;
  • кровоснабжение и лимфатические узлы нормальные.

Данный клинический случай хорошо отражает связь вирусного воспалительного заболевания с подострым тиреоидитом и тиреотоксикозом другого происхождения (диффузным токсическим зобом, функциональной автономией, острым тиреоидит и пр.) и показывает важность тщательного анализа клинического течения и дифференциальной диагностики.