Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии без операции. Клиническое наблюдение в течение полутора лет.

В нейрохирургическое отделение Тульской областной клинической больницы госпитализирован пациент 1963 года рождения.

Пациент жаловался на выраженную распирающую головную боль с тошнотой и рвотой. В последнее время отметил, что ухудшилось зрение.

Со слов пациента, боль усиливалась при изменении погоды, незначительных умственных нагрузках и в положении лёжа.

В 15 лет (1978 год) пациенту удалили ангиоретикулёму (доброкачественную сосудистую опухоль) левого полушария мозжечка. До января 2013 года головные боли появлялись при перемене погоды и длительной работе за компьютером. Чтобы снять боль, мужчина принимал анальгетики, если они не давали эффекта, пил мочегонные средства (преимущественно Диакарб).
В начале января 2013 года после перенесённого простудного заболевания головная боль усилилась, появилась тошнота, рвота, системное головокружение, шаткость при ходьбе, ухудшилось зрение. Пациент наблюдался у невролога, принимал анальгетики и Диакарб, но они помогали только на короткое время.
По заключению МРТ от 14.05.2013, после операции в левом полушарии мозжечка появились кистозно-глиозные изменения (на месте повреждённых нейронов образовались рубцовая ткань), а также выраженная внутренняя асимметричная гидроцефалия (избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа).
Так как консервативное лечение оказалось неэффективным, пациента направили к нейрохирургу. 13.06.2013 мужчину госпитализировали в нейрохирургическое отделение для дообследования и решения вопроса о необходимости операции.

Пациент закончил школу, институт, работает инженером в НИИ. Из перенесённых заболеваний — простудные, возникают редко.

При осмотре:
  • Больной в сознании, разговаривает нормально, отвечает на вопросы.
  • При ходьбе нарушена координация движений.
  • Определяется горизонтальный мелкоразмашистый нистагм (колебания глазных яблок с малой амплитудой) с вращательными колебательными движениями.
  • Рефлексы оживлены, слева чуть выше.
  • В позе Ромберга (стоя со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками) отмечается пошатывание.
  • При пальценосовой пробе — лёгкое дрожание пальца с обеих сторон.
  • Чувствительных нарушений не выявлено.
  • Артериальное давление 125/85 мм рт. ст., пульс колеблется от 60 до 70 ударов в минуту.
По заключению окулиста, у пациента были стушёваны границы дисков зрительных нервов на фоне их частичной старой атрофии.

В больнице пациенту провели дополнительные исследования:
  • ЭКГ — без патологии.
  • Общий и биохимический анализы крови — без отклонений от нормы.

• Состояние после удаления ангиоретикулёмы левого полушария мозжечка, кистозно-глиозные изменения.
  • Окклюзионная гидроцефалия (скопление спинномозговой жидкости из-за блокировки ликворных путей), стадия декомпенсации.
  • Стойкая цефалгия (головная боль).
  • Вестибуло-атактический синдром.
МРТ от 14.05.2013 (за месяц до поступления в нейрохирургическое отделение)

МРТ от 14.05.2013

МРТ от 16.10.2014 показывает сужение желудочковой системы на 2 мм

МРТ от 16.10.2014

Пациент поступил в отделение 13.06.2013. При поступлении ему один раз за весь период пребывания в стационаре внутривенно ввели мочегонный препарат Лазикс и назначили гомеопатические препараты в гранулах для ежедневного приёма: Апис, Апоцинум и Аргентум нитрикум. Операция была назначена на третий день пребывания в стационаре.

После начала лечения у пациента снизилась интенсивность головной боли, уменьшилось головокружение и тошнота, ходьба стала устойчивее. На фоне этих улучшений больной отказался от операции.

Пациента выписали из стационара 20.06.2013. После выписки наблюдение за больным не прекратилось. Схема приёма гомеопатических средств оставалась практически неизменной. Пациент отмечал, что состояние постепенно улучшается. Он продолжал работать на прежнем месте, с работой справлялся.
С 13.10.2014 по 21.10.2014 пациента повторно госпитализировали в нейрохирургическое отделение, чтобы проанализировать его состояние и провести контрольное обследование:
  • При осмотре отмечено, что координация при ходьбе практически не нарушена, нистагм уменьшился.
  • По заключению окулиста, диски зрительных нервов бледные, границы чёткие.
  • Проведена люмбальная пункция (поясничный прокол): внутричерепное давление (ВЧД) в пределах нормы — 170 мм вод. ст.
  • МРТ в динамике показывает постепенное сужение желудочковой системы на 2 мм. Для сравнения представлены снимки МРТ от 14.05.2013 и от 16.10.2014.

Синдром внутричерепной гипертензии (повышенного ВЧД) является серьёзной клинической проблемой. Он возникает не только из-за внутричерепных образований (опухоли, кровоизлияния), но и при нарушении процессов образования и оттока ликвора (спинномозговой жидкости). Приведённое клиническое наблюдение описывает эту патологию.
Процесс образования спинномозговой жидкости относительно постоянный, поэтому его влияние на регуляцию ВЧД незначительно. В основном внутричерепное давление регулируется за счёт оттока спинномозговой жидкости пахионовыми грануляциями (ворсинчатыми образованиями на паутинной оболочке головного мозга).
Можно предположить, что у этого пациента регуляция ВЧД нарушилась после удаления ангиоретикулёмы левого полушария мозжечка. На фоне этого сформировалось состояние, когда головной мозг не мог поддерживать постоянство ВЧД.
В последующем пациент перенёс инфекцию, которая затронула грануляции паутинной оболочки. Из-за повреждения пахионовых грануляций нарушился отток спинномозговой жидкости, что привело к развитию гидроцефалии и повышению ВЧД. Комплексная терапия помогла нормализовать отток спинномозговой жидкости в кровеносную систему, и состояние пациента улучшилось.