Главная » Случаи лечения » Большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: случай успешного лапароскопического лечения

6 апреля 2020 года в Областную клиническую больницу № 1 в Воронеже обратилась женщина 51 года. Гастроэнтеролог направил её на консультацию к хирургу из-за сохраняющихся симптомов грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Пациентка жаловалась на изжогу, отрыжку кислым, чувство горечи во рту и незначительные боли за грудиной.

Симптомы усиливались при физических нагрузках. Чувство горечи во рту и изжога иногда уменьшались после приёма пищи.
Чтобы облегчить состояние, пациентка принимала препараты, уменьшающие секрецию желудочного сока. При их отмене симптомы возвращались.

Впервые жалобы появились около 3 лет назад. Женщина обратилась в гастроэнтерологу по месту жительства. После обследования у неё выявили небольшую (до 3 см) грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Длительное время пациентка принимала препараты, снижающие секрецию желудочного сока. Сначала они помогали, но примерно через 2 года симптомы стали беспокоить даже при постоянном приёме лекарств, а при их отмене жалобы усиливались. Из-за этого пациентку направили к хирургу.

Тяжёлых хронических заболеваний у пациентки нет. В семье подобных заболеваний ни у кого не было.

При внешнем визуальном осмотре отклонений не выявлено. Отмечался небольшой избыточный вес. При пальпации (прощупывании) живота возникала незначительная болезненность в эпигастрии (верхней части живота).

При рентгеноскопии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в положении Тренделенбурга (лёжа на спине с приподнятым по отношению к голове тазом) обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы до 9 см с частичным пролабированием (выпячиванием) дна желудка в средостение, т. е. в ту часть грудной полости, где находятся сердце, аорта и бронхи.
Во время фиброгастроскопии (ФГС) выявлены единичные эрозии в области пищеводно-желудочного перехода до 2 мм в диаметре.
По данным лабораторных исследований, было небольшое повышение печёночных проб и снижение гемоглобина до 109 г/л, но специфической коррекции эти отклонения не требовали.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров, устойчивая к консервативной терапии, 2-я стадия.

После тщательного осмотра и обследования пациентке провели лапароскопическую пластику грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а именно:
  • заднюю крурорафию (сшивание ножек диафрагмы, чтобы уменьшить расширенное пищеводное отверстие диафрагмы до нормальных размеров);
  • фундопликацию по Ниссену — Розетти (формирование вокруг пищевода манжетки, препятствующей забросу содержимого желудка обратно в пищевод);
  • дренирование брюшной полости.
После операции, пока женщина находилась в больнице, она получала комплексную консервативную терапию. Осложнений не было. Послеоперационный период протекал гладко.
В больнице пациентка находилась 7 дней. После выписки ей назначили принимать препараты, снижающие секрецию желудочного сока, в течение 1 месяца.

Примерно через 2 недели после операции женщина отметила, что ей стало намного лучше: интенсивность изжоги и горечь во рту резко уменьшились, боль в животе совсем прошла.

Качество жизни пациентки значительно улучшилось благодаря лечению.

Этот клинический случай говорит о том, что даже большие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы возможно оперировать без больших разрезов, т. е. используя лапароскопическую методику. Для пациентов это, несомненно, наилучший вариант лечения.