Боль между лопаток: случай успешного лечения без медицинских препаратов

Главная » Случаи лечения » Боль между лопаток: случай успешного лечения без медицинских препаратов

В поликлинику № 2 в Новосибирске обратился 39-летний мужчина с болью между лопаток.

Пациент отметил, что болезненные ощущения не давали ему нормально двигаться и спать: по ночам он не мог найти удобное положение для сна. Боль в спине появлялась при вдохе, а также когда мужчина поднимал правую руку или поворачивался. В последнем случае болезненный синдром отдавал в сердце.
Иногда боль ненадолго пропадала.

Болезненные ощущения усиливались, когда пациент подолгу сидел на работе, поворачивался и наклонялся, а также во время или сразу после сна.

Пациент рассказал, что раньше такое уже случалось, но никогда боль не длилась так долго. Врачи назначали ему медицинские препараты, которые давали краткосрочный результат. Однако это обострение беспокоило около месяца и приём лекарств никак не влиял на самочувствие.
Сначала мужчина обратился к терапевту. ЭКГ исключила кардиологическую патологию, поэтому ему выписали нестероидный противовоспалительный препарат на 10 дней и направили к неврологу для дальнейшего обследования. Невролог также не выявил никаких отклонений и назначил кортикостероидный препарат — лечебно-медикаментозную блокаду. Она немного заглушила острую боль, сделав её более размытой и нелокализованной.
Пациенту рекомендовали сделать МРТ грудного отдела.

Отца и мать пациента также мучила боль в спине.

На приёме артериальное давление — 130/80 мм рт. ст. Дыхание нормальное, хрипов нет. Живот спокоен. Склеры нормального цвета. Язык не обложен налётом. Интенсивность боли — 7 баллов из 10 (стильная).
Мужчина чувствовал напряжение и болезненность при прощупывании спины, особенно слева от позвоночника. На уровне Т4–Т7 позвонков появились функциональные блоки, т. е. участки, где сегменты позвоночника как бы сцепились и не позволяют свободно двигаться. Также боль появлялась при поворотах и наклонах влево.
Мышечная сила, чувствительность, координация и сухожильные рефлексы в норме. Пациент был устойчив. Лицо симметричное, без патологических признаков.

Рентгенография грудного отдела позвоночника выявила остеохондроз II (умеренной) степени.
По результатам МРТ:
  • дегенеративно-дистрофические изменения;
  • клиновидная деформация позвонков Т4–Т9 дегенеративного характера (в процессе разрушения они приобрели форму клина);
  • протрузия дисков между Т6–Т8 позвонками.

Дорсопатия и торакалгия (боль в спине и грудной клетке) на фоне остеохондроза II степени, клиновидной деформации Т4–Т9 позвонков и протрузий. Затянувшееся обострение.

Пациенту назначили курс мануальной терапии № 3 и аппликатор Ляпко под спину по 2 раза в день на 30 минут в течение недели.

Уже после первого сеанса боль начала стихать. Каждая повторная процедура усиливала эффект, и спустя неделю болезненные ощущения исчезли полностью. Мужчина вернулся к привычному образу жизни.

После достигнутых результатов ему рекомендовали курс лечебной физкультуры и занятия с массажным роликом. Он также должен был избегать физических нагрузок, особенно осевых на позвоночник (например, подъём тяжестей).
На контрольном осмотре через месяц новых жалоб не было. Пациенту советовали пройти повторный курс мануальной терапии через полгода.

Этот клинический случай показывает высокую эффективность мануальной терапии при боли в спине. Нестероидные противовоспалительные средства не всегда позволяют устранить все причины заболевания, поэтому полностью ликвидировать патологию можно в комплексе другими методами, в частности с отточенными движения врача, который контролирует процесс лечения.
В этом случае главная цель терапевтического метода заключалась в устранении функциональных блоков и мышечных спазмов.