Болезнь Пейрони: случай успешного лечения с помощью консервативной терапии

Главная » Случаи лечения » Болезнь Пейрони: случай успешного лечения с помощью консервативной терапии

В медицинский центр «Алгоритм здоровья» обратился молодой человек с искривлением полового члена.

Пациент рассказал, что при эрекции он отклонялся влево на 45°. Около месяца назад он также заметил на нём уплотнение. Симптомы сопровождались постоянной ноющей болью.
Парень находился в депрессивном состоянии.

Болезненные ощущения усиливались во время эрекции.

Они становились сильнее с каждым днём, как и угол искривления. Травм не было. Пациент обращался к урологу, который рекомендовал ему удалить бляшку.

Парень рос и развивался соответственно возрасту. Хронических болезней нет. В семье никто не сталкивался с подобной проблемой.

При осмотре наружные половые органы сформированы и развиты правильно, оволосение по мужскому типу. Паховые узлы не увеличены.
При прощупывании средней трети полового члена от его основания отмечалось болезненное плотное образование размером 1,7 × 2,1 см.
Головка открывалась свободно, чистая. Уретра и крайняя плоть без особенностей. Яички в мошонке, нормальных размеров, эластичные и безболезненные. Поверхность яичек гладкая, они чётко отличались от придатков. Сами придатки безболезненные, семенные канатики также в норме. Семенные пузырьки не прощупывались.
Анальный сфинктер в тонусе, предстательная железа не увеличена, гладкая, с чётким контуром, срединная борозда сглажена. Слизистая прямой кишки над железой подвижна.

УЗИ полового члена обнаружило очаговый фиброз белочной оболочки левого кавернозного тела (болезнь Пейрони).
УЗИ предстательной железы показало признаки хронического простатита и отложения солей кальция в тканях простаты.
ПЦР-тест на 12 инфекций показал наличие хламидий (+) и гарднерелл (+).
Показатели общего и биохимического анализа крови, а также общего анализа мочи в пределах нормы.

Болезнь Пейрони. Хламидийная инфекция нижних отделов мочевого тракта. Хронический простатит.

Пациенту назначили антибактериальную терапию против хламидиоза, иммуномодуляторы и витамины, в частности витамин В, и постоянное ношение экстендера на протяжении года. На это время ему категорически запретили проХодить операцию по удалению бляшки.
Также парень прошёл 10 процедур ударно-волновой терапии (УВТ), по процедуре в неделю.

Через месяц после 4-й процедуры УВТ пациент отметил значительное уменьшение боли, экстендер помог немного выпрямить половой член.

Парень должен был продолжать консервативную терапию ещё в течении 1–1,5 года, а через 1,5–2 года можно будет вернуться к вопросу об операции. Если результат лечения будет недостаточным, пациенту удалят бляшку.

Болезнь Пейрони — это деформация полового члена во время эрекции. Она развивается из-за патологического процесса в белочной оболочке и перегородке пещеристых тел. Причина формирования этого процесса пока не выявлена.
Если бляшка образовалась впервые, то её желательно не трогать в течение 1,5–2 лет, так как её удаление может повлечь за собой серьёзные осложнения.