Боль в животе при сердечном приступе: случай успешной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Боль в животе при сердечном приступе: случай успешной диагностики и лечения

На приём к кардиологу в частную клинику пришёл мужчина 38 лет.

Пациент жаловался на повышение артериального давления (АД) до 160/100 мм рт. ст., периодический давящий дискомфорт в области солнечного сплетения и перебои в работе сердца в виде замирания и пауз.

Со слов мужчины, боли в животе никак не связаны с приёмом пищи, а вот с физической нагрузкой связь есть: при быстрой ходьбе и стрессе боль усиливается, при этом некий дискомфорт есть практически постоянно. Также неприятные ощущения усиливаются после курения.

Эти жалобы беспокоят в течение последнего месяца. Пациент не измеряет артериальное давление ежедневно, но подъёмы выше 140/90 мм рт. ст. отмечает до 3–4 раз в неделю.
Хронические заболевания отрицает. До последнего месяца давление поднималось крайне редко, лекарства на постоянной основе никогда не принимал.

У мужчины длительный стаж курения — примерно в течение 10 лет выкуривает до 15 сигарет в день. Кроме того, пациент часто ест фастфуд, жирную пищу и пьёт газированные напитки. В целом ведёт сидячий образ жизни.
Наследственность отягощена: отец умер от острого инфаркта миокарда в 57 лет.

Во время осмотра кожа нормальной влажности и цвета. Артериальное давление 145/90 мм рт. ст., пульс 85 ударов в минуту, тоны сердца ритмичные. Частота дыхания 16 в минуту. При аускультации (выслушивании) лёгких хрипов нет, дыхание без особенностей. Отёков нет.
Рост 175 см, вес 88 кг, индекс массы тела 28 (избыточный вес), окружность живота 106 см.

На приёме выполнили ЭКГ, по её результатам отмечался синусовый ритм с частотой сердечных сокращений (ЧСС) 82 удара в минуту, а также гипертрофия (утолщение стенок) левого желудочка. В остальном без отклонений. Такие изменения без учёта данных других обследований характерны для гипертонической болезни II стадии.
Пациент раньше не обследовался, поэтому ему назначили: ФГДС, ЭхоКГ, анализы крови на липидный профиль, развёрнутый общий анализ и биохимию крови, а также ЭКГ по Холтеру (суточное мониторирование ЭКГ).
На повторный приём пациент пришёл с результатами обследований.
При ФГДС обнаружен поверхностный атрофический гастрит.
По результатам ЭхоКГ, полости сердца не увеличены, отмечается умеренная гипертрофия левого желудочка, минимальная недостаточность митрального клапана, патологических зон не выявлено.
В анализах крови:
  • общий холестерин — 7,2 ммоль/л (выше нормы);
  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — 4,5 ммоль/л (выше нормы);
  • глюкоза — 6,1 ммоль/л (верхняя граница нормы).
Остальные показатели в норме.
При ЭКГ по Холтеру зарегистрированы:
  • синусовый ритм со средней ЧСС днём 78 ударов в минуту, ночью 62 удара в минуту;
  • 6 эпизодов атриовентрикулярной (АВ) блокады 2-й степени, тип Мобитц 1;
  • 528 желудочковых экстрасистол в сутки;
  • 3 эпизода ишемических изменений нижней стенки левого желудочка во время интенсивной нагрузки (ходьбы на 8 этаж, поездки за рулём в автомобиле, ходьбы по улице в быстром темпе) продолжительностью до 15 минут.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС): стенокардия напряжения 2-го функционального класса (минимальные ограничения во время обычной физической активности), абдоминальный тип.
Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4 (очень высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний).
Гиперлипидемия. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.

Пациенту назначили гипотензивную и гастропротективную терапию: первая снижает давление, вторая защищает слизистую желудка. Также рекомендовали:
  • соблюдать диету с ограничением животных жиров и простых углеводов;
  • полностью отказаться от курения;
  • вести дневник давления и пульса.

В течение первой недели лечения нормализовалось артериальное давление, но боли в области желудка на фоне приёма Омепразола сохранялись.
На повторной консультации пациент жаловался на усиление болей в области живота со вчерашнего дня. Рассказал, что накануне вечером боли практически не проходили даже на фоне приёма обезболивающих препаратов, также отмечалась выраженная слабость с обильным потоотделением в покое и головокружением. Давление на момент ухудшения самочувствия 110/60 мм рт. ст., пульс 100 ударов в минуту. За медицинской помощью не обращался, связывая жалобы с изменением погоды. При подробном опросе выяснилось, что мужчину также беспокоила ноющая боль в области нижней челюсти.
На приёме повторно сделали ЭКГ. По её результатам, ритм синусовый с ЧСС 92 удара в минуту, отмечается подъём сегмента ST по нижней стенке левого желудочка с формированием отрицательного зубца Т — эти признаки соответствуют острой стадии инфаркта миокарда левого желудочка.
Пациенту вызвали бригаду скорой помощи, после чего его госпитализировали в первичный сосудистый центр. Позднее стало известно, что при проведении коронароангиографии у мужчины выявили тромбоз правой коронарной артерии, который был частично реканализован (т. е. просвет сосуда был частично восстановлен). Проведено стентирование.

После вмешательства на сосудах пациенту назначили необходимое лечение. Он полностью бросил курить, ведёт здоровый образ жизни и продолжает наблюдаться у кардиолога, к которому изначально обратился. В дальнейшем ему диагностировали сахарный диабет 2-го типа, что тоже могло негативно повлиять на возникновение такого критического состояния, как инфаркт миокарда.

Не всегда сердечная боль — это боль в области груди. Если неприятные ощущения беспокоят на фоне физической или эмоциональной нагрузки — значит нужно обратиться к кардиологу, ведь это может быть признаком серьёзной сердечной патологии.