Рак матки и прямой кишки: случай успешного оперативного лечения

Главная » Случаи лечения » Рак матки и прямой кишки: случай успешного оперативного лечения

В Севастопольский городской онкологический диспансер имени А. А. Задорожного госпитализировали женщину с болью внизу живота.

Болевой синдром сопровождался запорами и затруднительным отхождением стула и газов.

Пациентке становилось легче, когда она вставала и начинала ходить. Обезболивающие препараты (нестероидные противовоспалительные средства) помогали лишь на несколько часов, но полностью боль не устраняли. Обычно болевые ощущения проходили или снижались после сна.

В 2018 году женщине удалили правые отделы толстой кишки через разрез брюшиной полости из-за злокачественной опухоли правого изгиба ободочной кишки.
Патоморфологическое исследование выявило аденокарциному, после чего пациентка прошла 12 курсов адъювантной паллиативной химиотерапии (АПХТ) и постоянно наблюдалась у врача.
В начале 2019 года появилась боль в животе. Со временем она увеличивалась и через год, на момент осмотра, стала постоянной, иногда нестерпимой.
УЗИ органов малого таза показало большую миому матки, объёмное образование левого яичника с вовлечением прямой кишки, выраженное тазовое и забрюшинное увеличение лимфоузлов. Женщину направили к онкологу, после чего её госпитализировали.

У пациентки ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, инсулиннезависимый сахарный диабет, гипертоническая болезнь III стадии с 4-м (очень высоким) риском осложнений. Принимает Бисопролол.
В семье подобных случаев боли в животе не было.

На осмотре живот обычной формы, поддут. При прощупывании определялась плотная бугристая опухоль размером 20×20 см, малоподвижная.

По результатам КТ органов малого таза:
  • признаки увеличения матки;
  • изменения стенок прямой кишки и ректосигмоидного перехода — может указывать на злокачественное новообразование со вторичным увеличением внутренних подводных и запирательных лимфоузлов с обеих сторон.
КТ органов брюшной полости показала пропитывание тканей воспалительной жидкостью (инфильтратом) в полости малого таза и выраженное увеличение тазовых и забрюшинных лимфоузлов.
Видеоколоноскопия оперированной толстой кишки выявила удлинение её сигмовидного отдела, хронический диффузный субатрофический колит. Видеогастроскопия подтвердила поверхностный гастрит на фоне умеренной атрофии.

Первично-множественное злокачественное образование, которое появилось более чем через полгода после предыдущего, злокачественная опухоль верхнеампулярного отдела прямой кишки, тела матки и печёночного изгиба ободочной кишки.

Пациентке назначили общеклинический и биохимический анализ крови, а также общий анализ мочи.
После получения результатов ей провели операцию, в ходе которой сформировали сигмостому и установили поливинилхлоридный дренаж.

Послеоперационный период проходил без осложнений. До операции ей на спину установили эпидуральный катетер, чтобы проводить инфузионную, антибактериальную, антикоагулянтную и обезболивающую терапию, а также другие мероприятия ухода.
На следующий день после операции пациентку перевели в хирургическое отделение. Болевой синдром снизился и в дальнейшем анальгетические препараты не требовались.

Через 5 дней женщину выписали домой с дальнейшим наблюдением онколога по месту жительства. При оценке боли по визуально-аналоговой шкале пациентка набирала 2–3 балла (умеренная боль).

Этот клинический случай показывает, что своевременное обследование и лечение может снизить боль и облегчить жалобы пациента. При лечении болевого синдрома необходимо стараться не использовать наркотические анальгетики, а применять НПВС и регионарные и проводниковые методики. В некоторых случаях нужно установить специальные помпы, чтобы пациент мог контролировать обезболивание.