Ретенированный зуб мудрости: случай успешного удаления

Главная » Случаи лечения » Ретенированный зуб мудрости: случай успешного удаления

В частную медицинскую клинику Московской области в сентябре 2022 года обратился пациент с жалобами на постоянные боли в нижней челюсти слева.

Также мужчина отмечал припухлость щеки слева, боль при глотании слюны, увеличение лимфатических узлов и повышение температуры тела до 38 °C.

Субъективно боль усиливалась вечером и ночью, приём обезболивающих лекарств не снимал её.

Зуб стал беспокоить три дня назад.
Ранее пациент лечился и наблюдался в клинике по поводу других зубов. Также наблюдался у терапевта и уролога.

В семье пациент был единственным ребёнком. Рос и развивался в соответствии с возрастом. Сейчас работает в ресторане, живёт один в съёмной квартире. Социальные и бытовые условия удовлетворительные, питание правильное и сбалансированное.
Вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулёза или других хронических заболеваний у пациента нет. Аллергии никогда не было.

При осмотре отмечается асимметрия лица за счёт припухлости левой щеки, незначительное ограничение и боль при открывании рта, а также болезненность и увеличение регионарных лимфатических узлов (подбородочных, поднижнечелюстных, околоушных и др.). Кожа чистая, без видимой патологии. В полости рта зуб 38 (зуб мудрости снизу слева) находится под десной, его не видно.

Рентгенологическое исследование показало мезиоангулярную ретенцию зуба 38. Ретенция означает, что зуб не прорезался и находится внутри челюсти, термин «мезиоангулярная» указывает на расположение зуба пол наклоном. На снимке также обнаружилась небольшая резорбция (разрушение) одного из корней рядом стоящего зуба.

Прицельный рентгенологический снимок зуба 38

Разрез в области зуба 38

Фрагменты удалённого зуба 38

Наложение швов

Заживление лунки удалённого зуба 38

В ходе лечения:
  1. Сделали проводниковую (мандибулярную — в область нижнего альвеолярного нерва) и инфильтрационную (в область хирургического вмешательства) анестезию раствором Ультракаина 1:200000 1,7 мл.
  2. С помощью хирургического лезвия 15С сделали два разреза на десне таким образом, чтобы получился треугольный лоскут. Этот лоскут отодвинули в сторону, чтобы обнажить кость, покрывающую непрорезавшийся зуб.
  3. Удалили кость над зубом, сам зуб разрезали хирургическим бором.
  4. С помощью прямого элеватора, который используется для вывиха и удаления корней, извлекли фрагменты зуба.
  5. Лунку промыли физиологическим раствором и скорректировали костные неровности. На лунку наложили швы нитью Викрил 6:0.
После процедуры пациенту назначили антибиотик Сумамед по 500 мг 1 раз в день в течение 5 дней и анальгетик Нурофен 200 мг при болях.
Также дали подробные послеоперационные инструкции и рекомендации:
  • избегать пребывания на солнце, горячей и твёрдой пищи и физических нагрузок, по крайней мере до снятия швов;
  • употреблять жидкую или мягкую и холодную пищу;
  • чистить зубы и язык как обычно, но избегать оперированной области;
  • делать ротовые ванночки антисептиком — 0,05%-м раствором Хлоргексидина.

Через семь дней после удаления пациент пришёл на осмотр. Жалоб у него не было, рана заживала вторичным натяжением и без осложнений, динамика была положительной. В это же посещение сняли швы, лунку обработали физиологическим раствором (0,09%-м раствором Натрия хлорида).

На контрольном осмотре через 14 дней было видно, что десна зажила, признаков воспаления не было.

Удаление ретенированных зубов мудрости снизу — одна из наиболее распространённых операций в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Чтобы провести процедуру как можно лучше и свести к минимуму ошибки и осложнения в будущем, перед операцией требуется подробная консультация, а также клинические и инструментальные обследования: прицельная рентгенография, панорамная рентгенография и компьютерная томография.