Главная » Случаи лечения » Ретенированный зуб мудрости: случай удаления зачатка перед выравниванием прикуса

В Алтайский стоматологический центр «Семья» в Бийске обратилась 18-летняя девушка по направлению от ортодонта.

Пациентка жаловалась на скученность зубов, поэтому хотела поставить брекет-систему.

Выравнять зубы не позволял зачаток крайнего правого нижнего моляра (38-й зуб).

Скученность сформировалась после появления постоянного прикуса.

Анамнез жизни не отягощён.

У девушки пропорциональное симметричное лицо. Кожа нормального цвета. Лимфоузлы не прощупывались.
Слизистая оболочка рта бледно-розовая. Прощупывание безболезненное. 38-й зуб не прорезался.

Рентгенограмма показала зачаток правого моляра, покрытого костной тканью, коронка которого упиралась в соседний зуб.

Рентгенограмма зачатка 38-го зуба

Нижние зубы до лечения

Откидывание слизисто-надкостничного лоскута

Вырезали костную ткань над зачатком

Лунка удалённого зачатка

Швы

Зачаток 38-го зуба

Зачаток зуба мудрости

Части удалённого зуба

Девушке удалили зуб за один приём:
  • обработали полость рта раствором Хлоргексидина (0,2 %) и нанесли аппликационный гель Topical Gel для снижения чувствительности;
  • провели мандибулярную (нижнечелючтную) и инфильтрационную анестезию раствором Артикаин (1,7 мл);
  • разрезали и отслоили слизисто-надкостничный лоскут;
  • иссекли и удалили костную ткань над 38-м зубом с помощью прямого наконечника и шаровидного алмазного бора;
  • разделили зачаток на части с помощью фрезы Линдеманна;
  • удалили зуб по фрагментам и тщательно очистили карман;
  • наложили слизисто-надкостничный лоскут на место и зафиксировали швами.
Пациентке назначили антибиотики и противовоспалительные средства, а также дали рекомендации:
  • делать ванночки с Мирамистином;
  • на следующий день чистить зубы, не прикасаясь к ране, не полоскать рот (подержать воду и сплюнуть);
  • избегать нагревания в течение двух недель (исключить компрессы, бани, сауны и горячие ванны);
  • на время исключить прохладную или тёплую пищу в течение недели (горячее способствует увеличению отёка), не есть твёрдую пищу;
  • при кровотечении стерильную марлю или ватный диск смочить Хлоргексидином и сильно закусить на час, если кровотечение не остановилось, обратиться в клинику за помощью.

Обезболивающее советовали принять через 45–60 минут после удаления. Дальше по мере необходимости. Первый приём пищи разрешён после отхождения анестезии (через 2–3 часа).
На следующий день девушка отмечала небольшой дискомфорт в области раны, на второй день появилась небольшая припухлость и бело-жёлтый налёт (фибрин — белок, поддерживающий процесс заживления раны). Боли не было. На четвёртый день отёк прошёл.
Швы сняли через 2 недели. Пациентку ничего не беспокоило.

Зачаток зуба удалили без последствий. В дальнейшем девушка продолжила ортодонтическое лечение.

Восьмёрку (зуб мудрости) удаляют примерно 80 % пациентов, часто на этапе прорезывания. Есть несколько показаний к удалению:
  • зуб растёт неправильно и создаёт давление на соседние зубы, что приводит к изменениям прикуса;
  • моляр находится в труднодоступных местах, что затрудняет процесс чистки, а недостаточная гигиена приводит к развитию кариеса и воспалению;
  • зуб не может прорезаться;
  • возникают периодонтиты, кисты;
  • нельзя провести терапевтическое лечение.
Если зуб прорезался полностью, корни расположены правильно и у зуба есть «антагонист» с другой стороны, удаления можно избежать.
Легче удалять зубы мудрости, когда они находятся в зачатке (от 14 до 18 лет), так как у него ещё нет корней и риск травматизации нижнечелюстного нерва снижается. Молодой организм также быстрее восстанавливается.
После удаления к области операции можно прикладывать холод (например, холодное полотенце): по 15 минут с получасовыми интервалами в течение 4–6 часов. После сложного удаления холод держат двое суток.