Расстройство пищевого поведения: случай успешной поддерживающей терапии

Главная » Случаи лечения » Расстройство пищевого поведения: случай успешной поддерживающей терапии

За психологической помощью обратилась 29-летняя девушка с диагностированным расстройством пищевого поведения (РПП).

Пациентка была недовольна своей внешностью, не могла принять себя. Её преследовал страх вновь оказаться на изнурительной диете, при этом она боялась не только быстро похудеть, но и быстро набрать вес. Всё это приводило к компульсивному перееданию.

Периодически, например в предменструальный период, усиливалось чувство «своей огромности». В такие моменты её настроение ухудшалось, девушка не хотела выходить из дома и чаще переедала.

В 20 лет пациентка заметила, что набрала вес, поэтому начала пробовать различные варианты диет, в том числе близкие к голоданию. В результате диет вес снижался, но резко возвращался. Главной её целью было вернуть свой изначальный вид, то есть похудеть на 2 размера, но она так и не смогла достичь такого результата.
В определённый момент девушка решила перестать ограничивать себя в еде и питаться интуитивно. Она хотела принять себя и своё тело, поэтому обратилась к психиатру, который диагностировал у неё РПП. Дальнейшее лечение проходило у психолога-консультанта.

Все родственницы пациентки критически относились к своему весу и контролировали его всеми возможными способами.

Диагностических исследований касательно самого расстройства не проводилось, однако, чтобы понять степень проблемы, на приёме использовали арт-терапевтические техники «Мой автопортрет» и «Образ меня настоящего и меня идеального».

Инструментальная и лабораторная диагностика также не входит в компетенцию психолога-консультанта.

Расстройство пищевых привычек.

В работе с пациенткой применяли техники, направленные на поиск и решение внутренних конфликтов, когнитивных ошибок и выученных установок, а также на поиск ресурса для проживания травматического опыта. Девушке помогли осмыслить и скорректировать заложенный жизненный сценарий.
В качестве домашней работы она вела дневник чувств и мыслей, пищевой дневник личных успехов, писала письма значимым людям. Также пациентка изменила свой рацион: внедрила в него полезные продукты и сделала более разнообразным.
Девушка посещала психолога раз в неделю на протяжении 4 месяцев.

По истечении курса случаи компульсивного переедания значительно сократились. Пациентке стало значительно лучше. Ей удалось снизить значимость еды в её жизни. Теперь девушка могла контактировать с внутренним критиком и проживать стресс, не заедая его. При этом она не испытывала чувство вины и стыда во время приёма пищи. Прошёл страх быстрого сброса и набора веса. У пациентки появились новые занятия.

Основываясь на результатах диагностики и заключении психиатра, терапию продлили ещё на 4 месяца, чтобы закрепить и усилить полученный результат.

Этот клинический случай показывает эффективность поддерживающей терапии РПП. Однако работа с психологом не будет такой эффективной, если пациент не будет верить в результат лечения.