Дисфункция ВНЧС: случай успешного лечения с помощью каппы

Главная » Случаи лечения » Дисфункция ВНЧС: случай успешного лечения с помощью каппы

В стоматологическую клинику «KLARIS» обратилась девушка с жалобами на боль в околоушных областях.

Пациентка отметила, что чувствовала напряжение в жевательных мышцах и не могла нормально открыть рот.

Чаще всего симптомы появлялись по утрам после пробуждения.

Впервые дискомфорт и болезненные ощущения девушка заметила за год до обращения в клинику.

Пациентка — студентка 4-го курса университета.

Результаты тщательного анкетирования стали поводом для детальной диагностики состояния височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС): девушке измерили длину ветвей и тела нижней челюсти с обеих сторон и сравнили эти значения. Фронтальная телерентгенограмма показала, что ветвь со стороны повреждения короче ветви, расположенной на противоположной стороне. Поэтому центральные линии нижней челюсти и лица не совпадали.

На снимках МРТ, выполненных на томографе GЕ Healthcare, при движениях нижней челюсти диск возвращался к головке сустава.
Пациентке также провели конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) на аппарате GENDEX (KaVo) с величиной шага 0,1 мм. Это исследование позволило получить всю необходимую информацию о положении суставной головки в суставной впадине, толщине и целостности кортикальной пластинки поверхностей суставов, изменениях в губчатом веществе суставной головки, а также об участках разрушения костной ткани.

После этапа стабилизации сустава центральное соотношение совпадало с центральной окклюзией

КЛКТ левого ВНЧС пациентки до и после терапии

Динамика изменения окклюзии до, на этапе и после сплинт-терапии

Телерентгенограмма: до и после лечения

Для стабилизации ВНЧС женщине назначили окклюзионную шину (каппу) — съёмное приспособление из пластмассы. Она предназначена для того, чтобы расслабить жевательные мышцы и потом определить истинное взаиморасположение челюстей.
Чтобы её изготовить, сделали восковые диагностические модели, определили наиболее правильное положение челюстей и отправили полученную модель прикуса вместе с остальным необходимым в лабораторию.

Продолжительность сплинт-терапии составила 9 месяцев. Длительность лечения была связана с диагностированным состоянием.
Чтобы оценить, как меняется прикус и положение суставных головок в ходе лечения, использовали артикуляторы SAM 3 с модулем MPI и Panadent с модулем API.
Полученные значения использовали для анализа виртуально спланированного лечения в программе Dolphin Imaging.

В результате сплинт-терапии кортикальная пластинка головок ВНЧС восстановилась, жевательные мышцы стали работать сбалансировано, нижняя челюсть двигалась более плавно, зубы перестали шататься.

Этот клинический случай показывает, как важно проводить комплексную диагностику. Это позволяет своевременно определить дисфункцию ВНЧС и эффективно её устранить.
После стабилизации ВНЧС важно провести повторную диагностику, чтобы оценить:
  • уровень адаптации ВНЧС к изменённому прикусу после сплинт-терапии;
  • как соотносятся жалобы пациента с реальным состоянием ВНЧС и окклюзией;
  • изменение состояние суставов, объёма синовиальной жидкости, позиции суставной головки и мышечного статуса;
  • центральное соотношение челюстей.
Повторное обследование может выявить необходимость дальнейшего лечения в виде операции или комплексной ортопедической реабилитации.
Изменение зубного контакта в ходе лечения может сопровождаться проявлением скрытых нарушений в работе ВНЧС, поэтому чрезвычайно важно выявить их до начала перемещения зубов. В процессе такого обследования могут быть диагностированы признаки и симптомы, косвенно свидетельствующие о наличии проблемы в ВНЧС (например, жалобы на головную или ушную боль).