Дисфункция ВНЧС: случай успешного вправления диска сустава

Главная » Случаи лечения » Дисфункция ВНЧС: случай успешного вправления диска сустава

В медицинский центр «Нейроас» обратилась 37-летняя женщина, у которой болела правая половина лица.

Пациентка рассказала, что постоянная ломящая боль отдавала в ухо, верхнюю часть шеи и верхние зубы. Интенсивность болезненного синдрома оценивала на 8 баллов из 10 возможных по визуально-аналоговой шкале (как сильная боль), при разговоре и жевании она усиливалась до 10 баллов (становилась невыносимой). Из-за боли могла есть только пюреобразную пищу, не могла заснуть по ночам.

Болезненные ощущения немного притуплялись, когда женщина на что-то отвлекалась. Нестероидные противовоспалительные препараты снижали болезненный синдром только наполовину и действовали 4 часа. Комбинированные анальгетики эффекта не показали.

С юности у неё щёлкала челюсть с правой стороны.
2 месяца назад женщина сделала неловкое движение, после чего возникла острая боль в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), но она прошла через 5 минут. В последующие дни интенсивность болезненных ощущений постепенно нарастала.
Пациентка обратилась к стоматологу, который провёл курс санации зубов, но боль не прошла. Изготовленная ортодонтом разобщающая капа и физиотерапия также не принесли результата. Болезненный синдром усиливался и стал постоянным.
Тогда женщина решила обратиться к гнатологу — специалисту, который исправляет анатомические, функциональные и другие аномалии ВНЧС. Ей предложили провести операцию на суставе, но пациентка отказалась.

За последние 2 года женщина прошла 3 операции под масочным наркозом.

На приёме пациентка свободно двигала шеей, однако сзади отмечалось лёгкое тоническое напряжение мышц с обеих сторон, свободно и полностью двигала шеей.
Прощупывание височной и жевательной мышц справа приносило сильную боль, слева — умеренную. ВНЧС с правой стороны также был резко болезненным.
Женщина могла открыть рот только на 2 см. Чувствовала острую боль около правой скулы (в районе латеральной крыловидной мышцы).

МРТ ВНЧС показала неравномерное утолщение капсулы сустава с наличием небольшого количества внутрисуставной жидкости (между диском и суставным бугорком).

Дисфункция ВНЧС III стадии. Выраженный миотонический болевой синдром жевательной, височной, латеральной и медиальной крыловидной мышцы справа в стадии затянувшегося обострения.
Смещение диска ВНЧС вперёд относительно мыщелка.

В спазмированные мышцы пациентки ввели препараты на основе Ботулинотоксина под контролем ультразвука.

Спустя 2 недели после процедуры женщина отметила, что боль снизилась до 2 баллов (стала слабой) и не нарастала при приёме пищи, она также начала высыпаться по ночам. Рот открывался до 3 см.
Ей рекомендовали повторно проконсультироваться со стоматологом-хирургом.

После консультации врач выполнил манёвр с полным вправлением диска, после чего женщина смогла открыть рот полностью. Боль прошла.

Этот клинический случай показывает, как важно специалистам разного профиля сотрудничать друг с другом. Общая работа невролога и стоматолога-хирурга помогла пациентке полностью избавиться от болезненных ощущений и восстановила работу ВНЧС.