Дистопия клыка: случай успешного лечения с помощью брекет-системы

Главная » Случаи лечения » Дистопия клыка: случай успешного лечения с помощью брекет-системы

18 октября 2020 года в больницу обратились родители с 13-летним мальчиком, которому не нравился вид его улыбки.

Пациент отметил, что правый верхний клык (13-й зуб) находился слишком высоко, остальные зубы также выросли неровно.

В целом улыбка была суженной, из-за чего мальчик чувствовал дискомфорт.

Ранее пациенту удалили правый молочный клык по терапевтическим показаниям, но к ортодонту не направили. Из-за этого боковые зубы начали смещаться и закрыли пространство для постоянного клыка. Когда он начал прорезываться, ему не хватило места, и клык разместился выше зубного ряда.

Со слов родителей, все молочные зубы прорезывались в срок, так же как и постоянные.

При осмотре лицо симметричное, профиль выпуклый. Отмечалась:
  • дистопия 13-го зуба;
  • сужение зубных рядов;
  • щели между верхними зубами;
  • небольшая односторонняя стираемость нижних центральных зубов II класса — стёртость эмали с внешней стороны.
Слизистая оболочка бледно-розовая, умеренно влажная, без патологических высыпаний. Уздечка языка, верхней и нижней губы прикреплена правильно. Из протоков слюнных желёз свободно выделялась прозрачная слюна.

Пациенту провели стандартную ортодонтическую диагностику: сделали КТ двух челюстей, телерентгенографию и оттиски для клинических диагностических моделей.

Правосторонняя дистопия 13-го зуба, II бугорковый класс.
Результат лечения: правая сторона

Результат лечения: центральные зубы

Результат лечения: левая сторона

Результат лечения: нижняя челюсть

Результат лечения: верхняя челюсть

Пациенту провели санацию и профессиональную гигиену полости рта, после чего установили брекет-систему Damon Q. Лечение длилось год. В этот период мальчик полностью соблюдал все рекомендации врача.

Первые 2–3 дня после установки брекетов и в первый день после каждой активации появлялись болезненные ощущения, но в остальное время пациент чувствовал себя хорошо (так бывает не у всех). Каждые 3–4 месяца ему делали профессиональную гигиену полости рта.
По словам мальчика, к брекет-системе он привыкал несколько дней, а к её отсутствию после снятия — неделю.

После проведённого ортодонтического лечения требовалась установка несъёмного ретейнера (желательно пожизненного) и ретенционной каппы на протяжении примерно 2 лет.
Парню было необходимо проходить каждые полгода осмотры у врача-ортодонта и делать профессиональную гигиену полости рта. На таких осмотрах пациенту делали ортопантомограмму, чтобы наблюдать за зубами мудрости. Через полтора года после снятия брекет-системы их удалили, чтобы избежать рецидива.

В детстве достаточно легко вернуть дистопированные зубы обратно в зубной ряд, поэтому ни о каком удалении речи не идёт. Самое главное удержать полученный результат ретенционными аппаратами и заблаговременно удалить зубы мудрости, так как они могут повлиять на развитие рецидива.
Также очень важно следить за тем, чтобы на месте удалённого по терапевтическим показаниям молочного зуба оставалось пространство для постоянного. В стоматологической практике есть много способов, позволяющих это сделать, поэтому после удаления необходимо проконсультироваться с ортодонтом.