Главная » Случаи лечения » Гемангиома носовой перегородки: случай лечения редкой причины кровотечения из носа

В больницу обратился 55-летний мужчина с жалобами на повторяющееся носовое кровотечение.

Пациент рассказал, что кровотечение никак не связано с повышением артериального давления (АД) и приёмом препаратов. Кровь останавливал с помощью ватных тампонов, смоченных в Перекиси водорода, также накладывал пузыри со льдом на спинку носа. Помимо кровотечения мужчина иногда чувствовал давление в носу, общую слабость и апатию, плохо спал по ночам.

Часто кровь шла после сильного высмаркивания, наклона головы, поднятия тяжестей или механического воздействия на полость носа.

Впервые кровотечение возникло за месяц до визита в больницу. Перед этим у пациента брали мазок из носоглотки на COVID 19.
В течение месяца показатели АД оставались неизменными — 130/80 мм рт. ст.

Со слов мужчины, хронических и генетических болезней у него нет. Пациент не занимается спортом и часто употребляет фастфуд. Аллергии на препараты, пищу, растения и животных нет.

На приёме мужчине провели эндоскопическое исследование:
  • слизистая оболочка розовая;
  • носовая перегородка умеренно искривлена влево и напоминала гребень;
  • дыхание носом в норме;
  • в передних отделах носовой перегородки находилось округлое, гладкое, синюшное, блестящее образование на широком основании.
Активного кровотечения при осмотре не было.

Компьютерная томография пазух носа подтвердила, образование в общем носовом ходе действительно есть, оно росло из передних отделов перегородки.

Предположительно: гемангиома носовой перегородки (точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования).

Пациента направили в стационар, где ему удалили новообразование с помощью аппарата радиоволновой хирургии Сургитрон.
Мужчину наблюдали в больнице 2–3 дня, после чего выписали на амбулаторное лечение. В течение месяца он промывал нос изотоническим раствором с увлажняющим компонентом, а также неделю накладывал мазевые аппликации на внутреннюю поверхность передних отделов носа. Помимо этого пациенту дали рекомендации по увлажнению воздуха в помещении.

Через месяц после операции и выполненного лечения мужчина пришёл на контрольный осмотр. За это время кровотечения и давления в носу не было, пациент начал высыпаться.

По результатам гистологического исследования, предварительный диагноз подтвердился — гемангиома.

Этот клинический случай показывает, что иногда причиной носового кровотечения может стать гемангиома перегородки, хотя она встречается нечасто. Важно отметить, что при подобных симптомах необходимо сразу обращаться к специалисту, так как за ними могут скрываться более серьёзные заболевания.