Выпадение матки: случай успешного лечения без операции

Главная » Случаи лечения » Выпадение матки: случай успешного лечения без операции

В июле 2021 года в чебоксарскую клинику «Лекардо Клиник» обратилась 72-летняя женщина с жалобами на выпадение тазовых органов и тянущую боль в животе и пояснице.

Пациентка рассказала, что её беспокоит дискомфорт во влагалище, чувство инородного тела в области наружных половых органов, затруднения при мочеиспускании и актах дефекации.

Симптомы усиливались при долгом хождении, физических нагрузках и эмоциональных переживаниях. Женщине становилось легче после вправления матки обратно во влагалище, но эта процедура удавалась не всегда и сопровождалась выраженной болью, после чего появлялись скудные кровянистые выделения из половых путей.

Жалобы беспокоили около 3 лет, но за 2 месяца до обращения начали усиливаться.
Пациентка перенесла 4 самопроизвольных родов, 6 хирургических абортов и 2 выкидыша на 11-й и 16-й неделях. Последние месячные были 22 года назад. Приливов не было. Сухость в области влагалища не беспокоила. Также делала 2 диагностических выскабливания полости матки в 44 и 49 лет из-за аномального маточного кровотечения.
По словам женщины, результаты гистологического анализа в норме. Обращалась в женскую консультацию по месту жительства с просьбой провести операцию, но из-за сопутствующей патологии ей отказали.

Росла и развивалась соответственно возрасту. Аллергии и переливаний крови не было. Перенесла 2 инфаркта миокарда и инсульт. Болеет гипертонией. Наблюдается у кардиолога, терапевта и невролога. Постоянно принимает витаминные комплексы и препараты, которые снижают давление и препятствуют тромбообразованию.

При осмотре кожа и видимые слизистые были нормального цвета, язык чистый, без налёта. Артериальное давление повышено до 154/92 мм рт. ст. Живот мягкий и безболезненный.
Матка со стенками влагалища полностью выпадают. На задней губе шейки матки находилась хроническая язва размером 1,5×2 см, которая при касании кровила. Слизистая влагалища сухая, с потёртостями, микротравмами и следами ссадин. Матка при осмотре вправляется с выраженной болью.

Результаты УЗИ органов малого таза и молочных желёз, мазка на онкоцитологию, общего анализа крови и бактериологического исследования в пределах нормы.
Мазок на микрофлору выявил выраженный дисбактериоз. Признаков поражения эндометрия не было.

Полное выпадение матки со стенками влагалища. Декубитальная язва.

В течение 10 дней пациентке лечили язву с помощью:
  • перевязок с мазью Левомеколь и Бепантен;
  • ванночек с водным раствором Хлоргексидина биглюконат.

Когда язва полностью зарубцевалась, женщине подобрали мягкий кубический пессарий Dr. Arabin № 3, который помогает поддерживать матку. Также пациентку научили, как его правильно использовать и обрабатывать. После того как пессарий установили во влагалище, нормальное мочеиспускание восстановилось и женщину отпустили домой.

Через месяц пациентка пришла на контрольный осмотр. Язвы и проблем с мочеиспусканием не было. Слизистая гладкая, чистая и умеренно влажная. Женщина была очень довольна.

Этот клинический случай показывает, что использование мягкого кубического пессария отлично подходит для возрастных пациенток, которым по тем или иным причинам нельзя делать операцию, например из-за сопутствующей патологии, и задача врача — облегчить их состояние.