Вульгарное акне: случай успешного лечения запущенной угревой болезни

Главная » Случаи лечения » Вульгарное акне: случай успешного лечения запущенной угревой болезни

В августе 2021 года в больницу обратилась девушка с высыпаниями на лице.

Пациентка отметила, что элементы сыпи были болезненными. Из-за внешнего вида ощущала дискомфорт, не хотела общаться с людьми, была в плохом настроении.

Тяжесть болезни усиливалась, на лице появились рубцы постакне.

Впервые сыпь возникла примерно 3 года назад. Девушка обратилась к дерматологу по месту жительства, однако назначенное лечение не принесло положительной динамики. Многочисленные анализы также не выявили причину болезни.
Ранее делала соскоб на клещей рода Демодекс, который показал отрицательный результат, что не удивительно, ведь при акне это исследование не показано. В результате время было потеряно зря.

Ни у кого из родственников проблем с кожей не было. Хронических заболеваний не отмечала, аллергоанамнез не отягощён.

При осмотре в глаза бросались многочисленные розовые папулы, гнойные воспаления, а также рубцы от прыщей, пятна постакне и повреждение кожи из-за выдавливания акне.

Общий и биохимический анализ крови не выявили никакой патологии. УЗИ органов малого таза исключило синдром поликистоза яичников, который усугубляет течение заболевания.

Акне, папуло-пустуллёзная форма, тяжёлое течение.

Пациентке назначили курс системных ретиноидов (Изотретиноин). Так как этот препарат уменьшает активность сальных желёз, после чего кожа становится сухой, девушке также подобрали очищающую уходовую косметику с эффектом увлажнения.
Ей также дали рекомендации по борьбе с возможными осложнениями системной терапии (обычно беспокоит хейлит, носовые кровотечения, сухость рук и глаз). Каждые 3 месяца необходимо сдавать анализы крови, чтобы контролировать реакцию организма на препарат.

Через месяц появилась положительная динамика, которая становилась всё более заметной и устойчивой.

Через 10 месяцев воспалительные элементы стали единичными, гиперпигментированные пятна постакне больше не образовывались, жирность кожи снизилась вполовину. Настроение девушки улучшилось на 100 %, если бы это можно было посчитать.

Этот клинический случай показывает эффективность системных ретиноидов и указывает на их безопасность. Если Вы находитесь в руках у грамотного доктора, регулярно контролируете анализы крови и исполняете все рекомендации врача, то не стоит бояться их назначения.