Гангренозная пиодермия: случай успешного лечения с помощью комплексной терапии

Главная » Случаи лечения » Гангренозная пиодермия: случай успешного лечения с помощью комплексной терапии

В хозрасчётную поликлинику в Уфе обратился молодой человек с множественным ранками на руках и ногах.

Пациент рассказал, что перед появлением язв он травмировал кожу, поэтому формирование ранок его не встревожило. Однако их становилось всё больше и перед обращением к врачу «болячки» начали появляться на лучезапястных изгибах.

Поверхность эрозий была влажной, в них скапливался гной.

Первые высыпания появились за 3–4 недели до обращения в больницу после работы с углошлифовальной машиной («болгаркой»): раскалённая стружка отлетала от режущего диска и обжигала кожу. Первоначально пациент не придал этому существенного внимания, но со временем картина резко ухудшилась.

Парень родился в Молдавии. Рос и развивался соответственно возрасту, ни у кого из родственников подобных заболеваний не было. Образование среднее, учился в обычной школе. Приехал в Россию на заработки. Работает на стройке подсобным рабочим.

Пациент весил 78 кг при росте 177 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 22,2 (норма). Подкожно-жировой клетчатки почти не было. Телосложение пропорциональное. Пациент выглядел взволновано, нервничал при осмотре, о болезни рассказывал сбивчиво, но отметил, что раньше такого не было.
На руках и ниже живота определялось 7 эрозий размером примерно 5 см, которые доходили до подкожно-жировой клетчатки. Ярко-розовые язвы имели неправильные очертания, окружённые багрово-синеватыми валиками. На дне ранок виднелся некротический участок со зловонным содержимым.
Непоражённые участки кожи бледно-розового цвета. Кожа тёплая, упругая. Оволосение по мужскому типу. Отёков не было. Лимфатические узлы визуально не определялись, при прощупывании безболезненны, не спаяны с окружающей тканью. Кости и суставы без изменений, безболезненны при прощупывании и поколачивании. Суставы двигались свободно и болезненно.
Дыхание свободное, через нос. Обе стороны грудной клетки активно участвовали в дыхании. Частота дыхательных движений — 18 вдохов и выдохов в минуту. Тоны сердца ясные и ритмичные, без патологических отклонений. Частота сердечных сокращений — 77 ударов в минуту, артериальное давление — 120/82 мм рт. ст.
Желудочно-кишечный тракт без патологий. Мочеполовая система развита правильно, мочеиспускание в норме.
Со стороны нервной системы ярко выражена раздражительность и нервозность, вероятно связаны с болезнью. Судорожный синдром и тремор отсутствовали. По словам пациента, зрение, вкус и обоняние в норме.

По результатам лабораторного анализа:
  • нейтрофилы — 45,7 %;
  • гематокрит — 55,2 % (выше нормы);
  • гемоглобин в крови — 170 г/л (выше нормы);
  • эритроциты — 6,13×10/л (выше нормы);
  • скорость оседания эритроцитов — 38 мм/ч (выше нормы);
  • возбудитель сифилиса — отрицательный;
  • ВИЧ — отрицательный.

Острая многоочаговая гангренозная пиодермия.
Множественные высыпания на руках и ногах

Левая голень

Правая нога

Правое предплечье

Мазь СИД

Пациенту назначили:
  • внутримышечные инъекции 1 г Цефтриаксона на лидокаине — 2 раза в день;
  • внутримышечные инъекции Флостерона по 7 мг/мл — один раз в сутки;
  • мазь СИД (стрептоцид, ихтиол, дёготь) — обрабатывать поражённые участки 2 раза в день на протяжении 10 суток;
  • ультрафиолетовое облучение № 5.
Парню также рекомендовали постельный режим и дали советы по питанию.

Пациенту стало лучше уже на 5-й день лечения.

Парень полностью выздоровел, эрозии прошли.

Этот клинический случай показывает, что вовремя проводимая комплексная терапия гарантирует полное выздоровление. Если ранки, кажущиеся обычными, долго не проходят и со временем начинают гноиться, необходимо сразу же обратиться к врачу.