Гастропатия: случай лечения болезни, вызванной лекарствами

Главная » Случаи лечения » Гастропатия: случай лечения болезни, вызванной лекарствами

В больницу обратилась 82-летняя женщина, у которой болела верхняя часть живота, особенно в области желудка.

Пациентка рассказала, что ноющая боль усиливались днём после еды, а ночью становилась стреляющей и отдавала в спину. Её также беспокоила отрыжка воздухом и чем-то кислым, иногда недавно съеденной пищей.

Боль уменьшалась после приёма соды и Гастала, но в последнее время это не помогало. Болезненные ощущения стали просто невыносимыми.

Болезненный синдром появился внезапно неделю назад. Сначала боль была непродолжительной и проходила в течение часа, но потом состояние ухудшилось.
Пациентка самостоятельно прошла ЭГДС, после чего записалась к гастроэнтерологу.

Более 20 лет болеет ревматоидным артритом. Принимала противовоспалительные (НПВП) и гормональные препараты (ГКС). Последние 2–3 года ревматолога не посещала. При болях в суставах женщина сама принимает лекарства (Диклофенак, Ибупрофен, Кеторол и др.).

На приёме женщина чувствовала себя нормально. Весила 52 кг при росте 156 см. Артериальное давление — 135/80 мм рт. ст., пульс — 82 удара в минуту. Тоны сердца умеренно приглушённые и ритмичные.
Кожа нормального цвета. Язык влажный, обложен густым белым налётом, на котором отпечатались зубы.
Живот обычной формы, активно участвует в дыхании, мягкий, умеренно болезненный при прощупывании желудка. Симптомов раздражения брюшины не было. Печень и селезёнка не увеличены.
Стул оформленный, обычного цвета и запаха, без примесей слизи, зелени и крови.

По результатам ЭГДС:
  • слизистая желудка покраснела (гиперемирована);
  • язва в антральном отделе желудка по передней стенке размером до 0,7 см, на дне светло-серый фибрин;
  • язва по задней стенке диаметром до 1 см, на дне темно-серый фибрин;
  • множественные эрозии с фибрином тёмно-коричневого цвета в антральном отделе и теле желудка.

НПВП-гастропатия.

Женщине назначили диету:
  • дробное питание — не реже 5–6 раз в день небольшими порциями примерно по 200 г;
  • блюда комнатной температуры (не горячие и не холодные);
  • овсяную, гречневую или рисовую кашу на воде (жидкую);
  • нежирное мясо (говядину, курятину, индейку, кролика);
  • нежирные сорта рыбы (судака, форель, треску, минтая);
  • отварные и тушёные овощи;
  • кисломолочные продукты (простоквашу, ряженку, натуральные йогурты без добавлении ягод, фруктов или злаков).
Ей также выписали:
  • Рабепразол 20 мг — по таблетке за 50 минут до завтрака в течение месяца;
  • Ребагит 100 мг — по таблетке 3 раза в день за 40 минут до еды на протяжении месяца;
  • Де-нол 120 мг — по 2 таблетки 2 раза в день за полчаса до еды (на завтрак и ужин) в течение месяца;
  • Пепсан-Р — по саше 3 раза в день перед едой на протяжении месяца;
  • Алмагель — 3 раза через час после еды и на ночь в течение двух недель, затем в режиме «по требованию».

Через месяц после проведённого лечения самочувствие пациентки улучшилось, боли прекратились.

Контрольная ЭГДС показала, что эрозии и язвы зажили.

Этот клинический случай показывает опасность самолечения. Отдельные лекарственные средства помимо выраженного противовоспалительного и обезболивающего действия способны повреждать слизистую оболочку и вызывать развитие эрозий и язв в желудке и кишечнике.
Только врач-специалист, в этом случае ревматолог, может правильно подобрать лекарство с наименьшим риском развития побочных явлений, назначить нужную дозу и определить оптимальный режим приёма и способ введения.