Простой герпес 2-го типа у ребёнка: случай редкой локализации сыпи

Главная » Случаи лечения » Простой герпес 2-го типа у ребёнка: случай редкой локализации сыпи

Родители привели на приём 4-летнего ребёнка, у которого на подошве правой стопы появилась сыпь.

Пузырьки размером от 5 мм до 1,5 см с прозрачной жидкостью внутри походили на мозоли, при этом подошва зудела, и девочка не могла на неё наступить из-за боли.

При появлении высыпаний родители применяли растворы Фукорцина и Комфодерма, также использовали крем Ацикловир, но эффект был слабовыраженным.

Впервые сыпь появилась 2 года назад и повторялась раз в 1–2 месяца, причём только на правой стопе. Она не была связана с приёмом лекарств или продуктов. В первые дни кожа вокруг пузырьков краснела и отекала. Высыпания проходили в течение 3–4 дней с образованием корочек. Корочки исчезали без шелушения и пигментации, рубцов и гноя не было. В связи с высыпаниями ребёнок наблюдался у дерматолога.
В семье у родителей раз в 1–2 года происходит рецидив лабиального герпеса, который поражает губы. Обострение болезни у ребёнка не совпадало с высыпаниями у родителей.

Девочка с рождения наблюдалась у педиатра. ОРЗ болела 1–2 раза в год. Хронических болезней нет, ветряной оспой не болела. Профилактические прививки сделаны по плану.
В период беременности у мамы обострения инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, не было.

Ребёнок правильного телосложения, питается нормально. Кожа бледно-телесного цвета. На подошве правой стопы элементы сыпи размером 1 см с прозрачным содержимым. При осмотре выяснилось, что маленькие пузыри сливались друг с другом, кожа над ними плотная, отделяемого не было.
Подмышечные и паховые лимфоузлы не увеличены. Печень определялась по краю ребра, селезёнка не прощупывалась. Стул и моча в норме.

Пациентке провели лабораторные исследования:
  • тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) жидкости из пузырька после его вскрытия — обнаружен ДНК вируса простого герпеса 2-го типа;
  • иммуноферментный анализ (ИФА) крови на антитела IgM к вирусу простого герпеса — отрицательно;
  • ИФА крови на антитела IgG к вирусу простого герпеса — положительно (говорит о длительном наличии инфекции, к которой организм начинает вырабатывать иммунитет);
  • витамин D в крови — 23 нг/мл (недостаточная концентрация).

Кожно-слизистая форма рецидивирующей инфекции, вызванной вирусом простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2), которая сопровождается дефицитом витамина D.

Девочке назначили:
  • Ацикловир, чтобы подавить активность вируса, — принимать в течение 3 месяцев в возрастной дозировке;
  • курс общего кварцевания — 10 процедур;
  • витамин D 4000 МЕ — ежедневно на протяжении 3 месяцев.
Также, чтобы исключить иммунодефицит, родителям рекомендовали проконсультироваться с иммунологом.

Для оценки назначенной терапии необходимо динамическое наблюдение в течение 3–6 месяцев, а также проверка иммунного статуса пациентки. Если дисбаланс иммунной системы подтвердится, тактику лечения возможно придётся скорректировать.

Инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, является хронической, так как вирус остаётся в клетках человека навсегда. Обострение связано с ослаблением иммунитета. Долгий приём противовирусных препаратов не может полностью избавить от симптомов, но способен уменьшить рецидивы болезни. Чтобы повысить иммунитет, необходимо восстановить уровень витамина D.

Этот клинический случай демонстрирует важность современных лабораторных исследований, которые используют для подтверждения диагноза. Например, ПЦР-диагностика позволяет достоверно установить причину развития болезни.
Вирус простого герпеса 2-го типа редко встречается у детей, как и расположение сыпи на подошве стопы.