Проблемы в отношениях с мужем: случай эффективной психотерапии

Главная » Случаи лечения » Проблемы в отношениях с мужем: случай эффективной психотерапии

16 августа 2022 года в рязанский медико-психологический центр «Доктор Детокс» обратилась женщина, у которой появились проблемы во взаимоотношениях с супругом.

Пациентка отметила, что муж работает вахтовым методом. По телефону на расстоянии они общались хорошо, но когда он приезжал на выходные домой, часто оскорблял её и обесценивал всё, чем она занимается. Повышал голос, если она пыталась возражать. После ссор женщина начинала плакать и уходила в другую комнату.
Часто такие разговоры случались при детях, младший сын начал перенимать манеру поведения отца.
У женщины развилась апатия и повышенная тревожность, появились проблемы со сном. Боялась развода, так как было страшно остаться одной с детьми.

Тревожность и бессонница появлялись перед приездом супруга. Симптомы проходили через два дня после отъезда мужа на работу (работает две недели и две недели отдыхает дома).

Взаимоотношения с супругом начали ухудшаться примерно за полгода до обращения. Тогда же появилась тревожность, к которой присоединилась неуверенность при общении на работе с коллегами, замкнутость и нежелание выходить из дома. Появился страх, что супруг разведётся с ней. Постоянно боялась, что сделает что-то не так.

Пациентка выросла в полной семье. Папа уходил от мамы к другой женщине на три года. Затем вернулся, но мама очень страдала.
Муж вырос в неполной семье, воспитывала мама, был единственным ребёнком. Мама — авторитарная женщина. Он часто сравнивал с ней супругу не в пользу жены.

На приёме женщина говорила неуверенно, часто плакала. Выглядела уставшей и напряжённой.

По результатам проведённой психологической диагностики:
  • по тесту Бека на депрессию — субдепрессивное состояние (промежуточное состояние между нормой и депрессией);
  • по тесту Спилбергера — Ханина на тревожность — личностная и ситуативная тревожность выше нормы;
  • по тесту на эмоциональное выгорание — результат выше среднего;
  • самооценка ниже нормы.

Субдепрессивное состояние. Эмоциональное истощение. Низкая самооценка.

Пациентке назначили 10 сеансов биоакустической коррекции головного мозга, призванной наладить сон и снизить тревожность. Ей рекомендовали проконсультироваться с психотерапевтом по поводу субдепрессивного состояния и продолжить занятия с психологом, в том числе арт-терапию.
Лечение психотерапевта было направлено на снижение тревожности и улучшение качества сна:
  • Фенибут — по 250 мг 3 раза в день в течение трёх недель;
  • Фитоседан (успокоительный сбор № 2) — по одному фильтр-пакетику на ночь на протяжении трёх недель.
Женщине также советовали взять отпуск на работе и отдохнуть одной. Заняться спортом (ориентируясь на состояние здоровья и свои физические возможности), соблюдать режим дня и ежедневно гулять.

Через два месяца в психоэмоциональном состоянии пациентки появились улучшения. Она стала более уверенной, наладился сон, снизилась тревожность. Улучшились отношения с супругом.
Женщине рекомендовали продолжить занятия с психологом и пройти семейную сессию совместно с мужем.

Спустя 6 месяцев по окончании терапии, в том числе после совместной семейной сессии, пациентка скорректировала образ жизни, взаимоотношения в семье наладились.

Этот случай показывает эффективность совместной работы психолога и психотерапевта, если пациент выполняет все требования специалистов. Так как пациентка очень хотела решить свои проблемы, она регулярно посещала специалистов, выполняла все рекомендации и добилась положительного результата.