Главная » Случаи лечения » Привычное невынашивание беременности: случай успешных родов после четырёх неудач

В апреле 2021 года в больницу обратилась 23-летняя девушка, у которой не получалось выносить ребёнка.

Пациентка рассказала, что не может забеременеть в течение 2 лет при регулярной половой жизни без использования контрацепции.

До этого у неё были беременности, которые заканчивались потерей ребёнка.

Впервые девушка забеременела в 2017 году. Тогда УЗИ показало двойню. Однако на сроке в 24 недели произошло преждевременное излитие околоплодных вод. Дети родились с экстремально низкой массой тела по 550 г и погибли от осложнений. Затем развился тяжёлый послеродовый эндометрит, проводилось длительное антибактериальное и противовоспалительное лечение.
Вторая беременность наступила в том же году, но на 8-й неделе плод замер. Девушке провели выскабливание полости матки, что в последующем осложнилось послеабортным эндометритом. Тогда ей тоже проводили длительное противовоспалительное лечение.
Через 2 года пациентка узнала, что вновь беременна, однако на 8-й неделе произошёл самопроизвольный выкидыш. Девушке инструментально очистили полость матки и назначили антибактериальное лечение эндометрита.
Последние 2 года беременность не наступала.

Пациентка замужем на протяжении 4 лет. Хронических и наследственных болезней, аллергии и вредных привычек нет.

Осмотр патологических признаков не выявил.

Чтобы выяснить причину привычного невынашивания беременности, пациентке назначили генетическое обследование. Она вместе с мужем сдала анализ на кариотип (совокупность признаков полного набора хромосом). По его результатам, риска для потомства нет (кариотип супругов — 46 ХХ и 46 ХУ).
УЗИ органов малого таза с допплерометрией маточных сосудов также не выявило никаких патологий.
После этого пациентке назначили скрининговое обследование на антифосфолипидный синдром (АФС) — аутоиммунное заболевание, которое включает тромбоз и (при беременности) гибель плода. Его вызывают различные антитела, действие которых направлено против одного или нескольких фосфолипид-связывающих протеинов.
Анализ обнаружил:
  • антитела IgG к кардиолипину — 25 (норма — до 12);
  • антитела IgG к бета-2-гликопротеину — 95 (норма — до 20).

Привычное невынашивание беременности. Вторичное бесплодие. Хронический эндометрит. Антифосфолипидный синдром.

Пациентку направили на консультацию к гемостазиологу, где ей рекомендовали в цикле зачатия принимать низкие дозы Аспирина, а после наступления беременности сменить препарат на низкомолекулярные гепарины.
Также с цикла зачатия девушке нужно было принимать микронизированный прогестерон.

Пациентка смогла забеременеть уже во время следующего цикла. После наступления беременности она продолжала пить прогестерон до 24-й недели, а также принимала препараты низкомолекулярных гепаринов.

Беременность протекала без осложнений, все факторы риска были учтены. Девушке провели профилактику преждевременных родов, к тому же она продолжала наблюдаться у гемостазиолога.
Когда пришло время, пациентка родила без осложнений.

Этот клинический случай показывает, насколько сильным может быть влияние хронического эндометрита и циркуляции антифосфолипидных антител на процессы имплантации и вынашивания беременности. Очень важно установить точную причину невынашивания беременности и подобрать правильное лечение. Иногда проблему можно решить с помощью медикаментозной терапии, главное, доверять своему лечащему врачу и следовать всем его рекомендациям.