Главная » Случаи лечения » Программный гемодиализ при ХПН: случай успешного наложения артериовенозной фистулы

В городскую больницу № 21 обратился пациент, который уже долгое время проходил процедуры гемодиализа — внепочечного очищения крови.

Мужчина не мог выполнять гемодиализ через естественные сосуды, поэтому носил центральный венозный катетер в подключичной вене левой руки, который периодически приходилось менять.

Часто чувствовал боль в области венозного катетера при движениях рук или во время сна.

После перенесённого гломерулонефрита около 15 лет назад у пациента появилась хроническая почечная недостаточность. Работоспособность почек постепенно снижалась, пока не наступила декомпенсация — почки перестали фильтровать кровь. Чтобы сохранить жизнь, пациент периодически проходил сеансы гемодиализа, в среднем через день или иногда через два дня.
В разных больницах мужчине неоднократно накладывали искусственные артериовенозные фистулы (соединяли артерию с веной), чтобы гемодиализ происходил через них. Средняя долгосрочность таких фистул составляла примерно 4 месяца. В результате у пациента не осталось вен, пригодных для гемодиализа, поэтому его проводили через центральный венозный катетер в подключичной вене.
Ранее катетер установили на правой подключичной вене, но в ней сформировался тромбоз. После этого катетер поставили на левую руку. Однако появился высокий риск развития тромбоза и на левой подключичной вене, поэтому пациент хотел, чтобы ему наложили искусственную артериовенозную фистулу.

Среди ближайших родственников никто не страдал от терминальной почечной недостаточности.

Внешне у пациента не было физиологических и анатомических отклонений.
Кожа рук тёплая, нормального цвета. Руки развиты правильно, пульс на подмышечных, плечевых, лучевых и локтевых артериях сохранён с обеих сторон. На предплечьях плоские малозаметные рубцы от ранее выполненных операций по формированию артериовенозных фистул: на правом предплечье — 4, на левом — 3.

Чтобы исключить гемодинамически значимые сужения и закупорки артерий рук, мужчина прошёл ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен. Оно также исключает возможный синдром обкрадывания после операции (при недостатке кровоснабжения формирование фистулы усугубляет ишемию и в крайних случаях может привести к некрозу и гангрене).

Хроническая болезнь почек, V (последняя) стадия. Программный гемодиализ с 2016 года.
Выделение сосуда на левом предплечье

Ход операции

Формирование анастомоза между сосудистым протезом и артерией

Пациенту сформировали артериовенозную фистулу на предплечье с помощью искусственного сосудистого протеза.
В послеоперационном периоде мужчина прошёл антибактериальную, симптоматическую, а также антикоагулянтную терапию, чтобы снизить риск тромбоза.

В ходе госпитализации фистула работала нормально. Сохранялся незначительный болевой синдром. Показатели коагулограммы и общего анализа крови были в пределах нормы. В первые сутки после операции повязки незначительно промокли от жидкости со сгустками крови, в последующие дни раны были сухие.

Пациента в нормальном состоянии выписали из больницы. В последующем он неоднократно проходил сеансы гемодиализа через сформированную искусственную артериовенозную фистулу, что позволило мужчине избавиться от постоянного катетера.
На контрольном осмотре через год сосудистый протез оставался проходимым, кровоток сохранился. Кровоснабжение рук в нормальном объёме.

Этот клинический случай показывает, что даже в тяжёлых случаях можно найти альтернативный вариант оперативного лечения, который облегчит жизнь пациенту и поможет его организму нормально функционировать.