Приступ амнезии: случай успешного восстановления памяти у 60-летней пациентки

Главная » Случаи лечения » Приступ амнезии: случай успешного восстановления памяти у 60-летней пациентки

В медицинский центр обратилась 60-летняя женщина с жалобами на потерю памяти.

Пациентка рассказала об эпизоде, когда она не могла вспомнить дорогу до дома, свой адрес и членов семьи, а также сориентироваться в привычных условиях. Период амнезии составил 5–6 часов. При этом сбоя восприятия и мышления не было, пациентка осознавала проблему.

Клиническое событие возникло на фоне эмоционального перенапряжения. Женщина не могла охарактеризовать своё состояние в этот момент.

Эпизод амнезии наступил после диагностического исследования, которое проводили под анестезией. Накануне обследования сильно переживала, так как боялась возможных плохих результатов.
Во время приступа потери памяти медики не зафиксировали никаких очаговых нарушений и помутнения сознания. Нарушения гемодинамики также не было. Пациентка отчётливо осознавала свой дефект памяти, но не могла самостоятельно добраться домой, поэтому в больницу вызвали родственников.
Когда вернулась в привычные бытовые условия, память вернулась не сразу.

У пациентки контролируемая гипертоническая болезнь. Проходит плановую терапию.
Мигреней и черепно-мозговых травм не было. Лекарства, кроме антигипертензивных, не принимает.
Подобных клинических ситуаций в семье пациентки по линии родителей не было.
Профессия связана с умственными нагрузками, предполагает высокую концентрацию внимания, работу с большим объёмом информации и личную ответственность. Объём работы регламентирован.
Удовлетворена всеми аспектами жизни.

Осмотр не выявил значимых отклонений в неврологическом статусе. Речь, внимание, визуально-пространственные и социальные навыки в пределах нормы. Нейропсихологическое исследование показало снижение памяти на текущие события. Пациентка вела себя адекватно, ориентировалась во времени и пространстве. Мыслила нормально.
Женщина была напугана. Родственников узнавала, понимала, кто она. Тестирование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии не выявило нарушений, суммарное количество баллов по каждому разделу — менее 7.

Пациентке сделали ЭЭГ, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, клинические и биохимические анализы крови.
МРТ головного мозга через три дня после потери памяти не выявила значимых структурных изменений, в том числе в области гиппокампов. Нарушений свёртывающей системы также не было. Признаки стеноза и атеросклероза прецеребральных артерий отсутствовали.

Транзиторная (временная) глобальная амнезия.

Женщине назначили нейропротективные препараты, 10 сеансов транскраниальной микрополяризация, в ходе которых малый ток меняет функциональное состояние различных звеньев центральной нервной системы. Процедуры выполняли через день.
Психотерапевт помог пациентке преодолеть последствия стресса и решить личные эмоциональные проблемы, а нейропсихолог дал рекомендации по коррекции эмоциональных факторов.

В результате лечения состояние женщины улучшилось. Диагностические исследования исключили острую сосудистую патологию, эпилепсию и объёмное образование головного мозга.

В итоге долговременная и оперативная память полностью восстановились. Пациентке рекомендовали проходить плановые осмотры, чтобы предупредить рецидив и развитие стойких нарушений, связанных с памятью.

Транзиторная глобальная амнезия — это редкое преходящее нарушение памяти. Установить причину такого состояния обычно невозможно. Провоцирующим фактором в этом случае стало эмоциональное напряжение. Поэтому при терапии такого состояния важно взаимодействие разных специалистов, в том числе психолога и нейропсихолога.