Тревожно-ипохондрический синдром: случай успешного лечения без медикаментов

Главная » Случаи лечения » Тревожно-ипохондрический синдром: случай успешного лечения без медикаментов

13 марта 2022 года за консультацией обратилась 26-летняя женщина с настойчивыми мыслями о своём нездоровье.

Пациентку беспокоила фоновая беспричинная тревога, которая сопровождалась дрожью во всём теле. Женщине казалось, что она больна, поэтому настойчиво искала у себя симптомы различных заболеваний.
Пациентка плохо засыпала и часто просыпалась по ночам. Она также отметила, что перестала получать удовольствие от еды и других вещей, которые раньше её радовали.

Женщине становилось немного лучше ближе к середине дня, когда она была занята работой.

Первые проблемы с засыпанием и ночными пробуждениями появились в декабре 2021 года после перенесённой коронавирусной инфекции. Ей казалось, будто её «выталкивают из сна». Тогда же появилась тревога и изнуряющие мысли о состоянии своего здоровья.
С января 2022 года стала самостоятельно сдавать анализы (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ на уровень тиреоидных гормонов). Пациентка посетила 10 различных специалистов: терапевта, невролога, эндокринолога, гинеколога, офтальмолога. Она также делала МРТ головного мозга, КТ надпочечников, УЗИ щитовидной железы и прошла обследование глазного дна, но обследования не выявили никаких патологий.
В марте 2022 года она решила обратиться к психотерапевту.

Пациентка — единственный ребёнок в полной семье. С детства была тревожной, мнительной и легко ранимой. Ходила в садик, закончила 11 классов общеобразовательной школы и получила высшее образование. Перед сдачей экзаменов всегда сильно переживала, не спала и почти не ела. Работает по полученной специальности. Замужем. Детей нет. Отмечает, что всегда тяжело переносила различные жизненные стрессы и неприятности.
Ни у кого в семье не было подобных проблем.

Осмотр не выявил никаких отклонений.
В ходе опроса пациентка набрала:
  • 9 баллов по шкале депрессии Гамильтона;
  • 14 баллов по шкале депрессии Бека;
  • 39 баллов по шкале тревожности Бека;
  • 47 баллов по шкале тревожности Шихана.

Результаты ЭЭГ и КТ надпочечников в пределах нормы.

Расстройство адаптации. Тревожно-ипохондрический и субдепрессивный синдром.

Женщине провели 10 сессий гипносуггестивной терапии (гипноза). У пациентки была устойчивая установка на стигматизацию и непринятие психофармакологического лечения, поэтому никакие препараты ей не назначали.

После двух проведённых сессий женщина отметила, что ипохондрическая симптоматика незначительно усилилась, однако к пятой сессии обнаружила, что больше не переживает по поводу своего здоровья. После шестой сессии нормализовался сон, появился интерес к прежним хобби. К десятой сессии все болезненные проявления сошли на нет.

На контрольном осмотре спустя месяц женщина сообщила, что симптомы не возвращались.

Этот клинический случай показывает, что немедикаментозные методы лечения также могут быть эффективными в случае с пациентами, страдающими от расстройств невротического спектра. Но очень важно, чтобы человек действительно хотел справиться с возникшей проблемой, осознавал, что он столкнулся с трудностью и ему нужна помощь.