Главная » Случаи лечения » Тревожно-депрессивное расстройство на фоне сильной усталости: случай успешного лечения подростка

Невролог направил 16-летнюю девушку на консультацию к психиатру. На приём она пришла с мамой.

Пациентка жаловалась на тревожность, плаксивость и сильный упадок сил: «Очень устаю в школе на занятиях, совсем не отдыхаю, работаю на двух работах без выходных. Плохо спалю, не могу уснуть, пока не сделаю все задания на следующий день». На фоне усталости стала падать в обморок, последний раз был накануне днём, на уроках в школе.

Тревожность и головная боль усиливались перед школьными занятиями, особенно перед контрольными работами.

Состояние постепенно ухудшалось в течение последних двух месяцев. Пациентка связывала это с расставанием с парнем. Она постоянно плакала, испытывала тревогу и чувство вины.
Невролог назначили пациентке сосудистые и ноотропные препараты, но это не помогло.

Девушка учится в 11 классе, активно готовится к ЕГЭ. Дополнительно работает на двух работах: воспитателем в детском саду и преподавателем по музыке. Работает и учится без выходных, ночью допоздна делает домашние задания. Ложится спать примерно в 2–3 часа ночи, но иногда может не спать вообще.

На приёме пациентка шла на контакт, смотрела в глаза. На вопросы отвечала подробно, была заинтересована в беседе. Активно делилась своими переживаниями, плакала. Была эмоционально неустойчивой. Не могла долго фокусировать внимание.
Интеллектуальное развитие соответствовало возрасту. Бредовых идей не высказывала, галлюцинаций не было. Мысли о суициде не возникали. Признавала, что у неё есть проблемы, но не до конца осознавала тяжесть своего состояния.

Показатели общего и биохимического анализа крови в пределах нормы.
Оценка по шкале депрессии Бека — 30 баллов (тяжёлая).

Пациентке назначили антидепрессанты с выраженным противотревожным действием, работу с психологом и личную терапию. Также ей рекомендовали снизить нагрузку, найти время для отдыха.

Уже через 2 недели девушке стало намного лучше: снизилась тревожность, прекратились головные боли, наладился сон (стала засыпать в одно и то же время), улучшилось настроение. Пациентка чувствовала прилив сил и больше не теряла сознание.

Спустя 3 месяца лечения девушка сказала, что силы и работоспособность полностью восстановились.

Этот клинический случай показывает, что из-за разнообразных симптомов тревожно-депрессивное расстройств часто путают с неврологическими болезнями. Поэтому важно проводить комплексную диагностику.
При лечении важно не останавливаться на первых результатах (у девушки улучшения начались только через 2 недели), так как терапия тревожно-депрессивных расстройств должна длиться не менее полугода.
Совместная работа с психологом даёт более эффективный результат, особенно если пациент доверяет врачу, выполняет все его рекомендации, соблюдает режим и внимательно отслеживает изменения, которые с ним происходят.