Главная » Случаи лечения » Тревожное расстройство после коронавирусной инфекции: случай успешного комбинированного лечения

16 января 2022 года в медико-психологический центр «Доктор детокс» в Рязани обратилась женщина 32 лет.

Пациентка жаловалась на постоянное ощущение тревоги, беспокойство и ничем не обоснованный страх. В течение дня женщина испытывала слабость, у неё не было желания заниматься домашней работой и спортом, хотя раньше всегда делала это с удовольствием. Также пациентку беспокоила внутренняя дрожь.

Тревога сильнее всего проявлялась утром, к вечеру ослабевала. По назначению невролога перед сном пациентка принимала Афобазол, спала хорошо. Боялась находиться дома одна: вдруг с ней что-то случится. Аппетит был хороший.

Тревожность усилилась в декабре 2021 года, когда заболела коронавирусной инфекцией. После выздоровления тревожность не прошла, а наоборот, усилилась, появился страх, что вновь заболеет.
Женщина прошла полное обследование у терапевта, невролога, гинеколога-эндокринолога, несколько раз сдавала анализы, хотя рекомендаций врача к пересдаче не было. Анализы соответствовали норме.

В семье не было психических расстройств, ранее пациентка не обращалась к психологу или психотерапевту. Тревожность проявлялась и раньше по различным причинам, например когда болел ребёнок или кто- то из родителей, но такая тревога была обоснованной и женщина не придавала ей значения.

Во время беседы пациентка вела себя беспокойно: говорила быстро, часто возвращалась к своей проблеме. У неё дрожали руки, эмоционально была не сдержана, плакала, когда рассказывала о том, что уже устала от этого состояния. Заметила, что родители и супруг стараются её поддерживать.

Пациентке провели психологическую диагностику:
  • по тесту Спилбергера — Ханина у неё была повышена ситуативная тревожность, т. е. тревожность на определённые события (в данном случае за своё здоровье);
  • по тесту Бойко и Маслач отмечалось не слишком яркое, но ощутимое эмоциональное выгорание;
  • по шкале Бека депрессии не выявлено.

Повышенная реактивная тревожность (после перенесённой коронавирусной инфекции), которая проявляется напряжением и беспокойством, снижает работоспособность, а также быстро истощает и вызывает сильное утомление.
Комплекс для биоакустической коррекции

Пациентке назначили 10 сеансов БАК (биоакустической коррекции головного мозга). Режим и интенсивность процедуры подобрали индивидуально.
Также рекомендовали ей заниматься с психологом раз в 10 дней, чтобы снизить чувство тревоги и научиться самостоятельно справляться с проявлениями тревожности и страха.

Через три недели после окончания курса БАК и встреч с психологом тревожность у женщины снизилась, улучшилось общее самочувствие, слабость и дрожание рук тоже не беспокоили. Качество жизни пациентки повысилось.

Женщина продолжила занятия с психологом. Кроме когнитивно-поведенческого подхода использовались методы арт-терапии. В результате через полтора месяца состояние пациентки значительно улучшилось. Ей рекомендовали прийти к психологу через месяц и повторить курс БАК через три месяца.

Этот случай говорит об эффективности подобранного лечения и показывает, что психотерапия в сочетании с БАК позволяет довольно быстро справиться с тревожным расстройством. У БАК пока нет достаточной доказательной базы. Он направлен на активацию естественных внутренних процессов, которые регулируют работу организма и повышают его адаптивные свойства.