Главная » Случаи лечения » Цирроз печени: случай лечения быстрого развития болезни после коронавирусной инфекции

22 ноября 2022 года в медицинский центр «Созвездие-Мед» в городе Павлово Нижегородской области обратился 62-летний мужчина с частыми болями в животе.

Пациент отметил, что болезненные ощущения чаще возникали в верхней части живота, правом и левом подреберье. После приёма пищи боль становилась сильнее, живот вздувался, мужчину тошнило, появлялась отрыжка воздухом.
Его также беспокоило снижение концентрации внимания, заторможенность, тревожность и ухудшение памяти, особенно на работе.

Болезненный синдром усиливался, когда пациент наклонялся или ложился на спину. Ибупрофен, Кетопрофен и Анальгин снижали боль, но усиливали проблемы с концентрацией внимания, тревожность, вызывали сонливость. Ночью боли не было.

Начало болезни связывает с перенесённой коронавирусной инфекцией, после которой появилась тревожность, снижение аппетита, вздутие и болезненные ощущения в животе. С течением времени симптомы участились и усилились.

В 1997 и 2021 годах мужчина перенёс острый инфаркт миокарда. Его также беспокоит артериальная гипертензия и постоянная фибрилляция предсердий.
8 сентября 2021 года ему стентировали переднюю нисходящую артерию. На следующий день провели анализ крови на бледную трепонему, вирусный гепатит B и С, тиреоидную пероксидазу и ВИЧ, который дал отрицательный результат.
Фиброэластометрия печени от 16 октября 2021 года показала фиброз I степени (только вокруг ветвей печёночной артерии и вены).
По результатам УЗИ органов брюшной полости от 15 сентября 2022 года:
  • жировой гепатоз с признаками цирроза печени;
  • портальная гипертензия — повышенное давление в воротной вене;
  • холестаз желчного пузыря — нарушение оттока желчи;
  • распространённые изменения ткани поджелудочной железы;
  • гепатоспленомегалия — увеличение печени и селезёнки.
По результатам биохимического анализа крови от 26 сентября:
  • аланиновой аминотрансферазы (АЛТ) — 42,4 Ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 121,9 Ед/л (выше нормы);
  • общий билирубин — 184 мкмоль/л (выше нормы);
  • тромбоциты — 139 × 10/л (ниже нормы);
  • протромбиновый индекс (ПТИ) — 15,2 % (ниже нормы).
Фиброэластометрия печени от 8 ноября выявила клинически значимую портальную гипертензию и портальный цирроз печени: по шкале Metavir F — 4.2 (цирроз).
МРТ органов брюшной полости от 10 ноября подтвердила цирроз печени, портальную гипертензию, гепатоспленомегалию, а также обнаружила выраженный асцит — скопление свободной жидкости в брюшной полости.

На осмотре пациент находился в удовлетворительном состоянии, был активным. Вес 90 кг при росте 192 см, индекс массы тела (ИМТ) — 24,41 (нормальный).
Кожа чистая, сухая, нормального цвета. Аппетит снижен. Язык немного обложен белым налётом, влажный. Живот правильной формы, участвует в дыхании, вздутый, чувствительный по ходу ободочной кишки, урчащий.
Печень увеличена на 1 см, край ровный. Желчный пузырь и селезёнка не прощупываются, безболезненные.

ФГДС от 28 ноября показала:
  • варикозно расширенные вены пищевода III степени — выраженный венозный отток с перекрыванием до 50 % проходимости пищевода;
  • хронический атрофический гастрит СII (лёгкой) степени с множественными эрозиями до 3 мм, покрытых гематином (веществом, образующимся под действием соляной кислоты).

Кроме выраженного асцита и других нарушений, у пациента диагностировали:
Портальная гипертензия прогрессировала до средней степени.
Циррозу печени из-за развившихся осложнений присвоили класс «С» по Чайлд — Пью (10 баллов, годичная выживаемость — 45 %).

Мужчине назначили:
  • Гептрал (Адеметионин) 400 мг — по таблетке 2 раза в день постоянно;
  • Урсосан (Урсодезоксихолевую кислоту) 500 мг — по таблеьке 2 раза в день постоянно;
  • Верошпирон 50 мг — по таблетке утром постоянно;
  • Дюфалак (Лактулозу) — по 15 мл 3 раза в день до приёма пищи постоянно;
  • Гепа-Мерц — по пакетику порошка 3 раза в день на протяжении месяца.
Также ему рекомендовали рациональное дробное питание с увеличением доли белка: необходимо съедать по 1,5 грамма на килограмм идеальной массы тела. Советовали придерживаться принципов средиземноморской диеты.

Через месяц лечения пациент отметил улучшение самочувствия. Боль прекратилась. Дискомфорт в верхней части живота и правом подреберье сохранялся, но обезболивающие препараты уже не требовались. Уменьшилось ощущение распирания в животе.
Снизилась тревожность, но сохранялись проблемы с концентрацией внимания. Также мужчина отметил, что утром после пробуждения не было обычной усталости и сонливости, но в течение дня усталость и слабость возвращались.

На фоне проводимой терапии и изменения характера питания самочувствие пациента улучшилось.
Фиброэластометрия печени через 2 месяца не выявила прогрессирование болезни.

Этот клинический случай показывает, насколько быстро может происходить жировое перерождение ткани печени на фоне сопутствующих заболеваний: перенесённого повторного инфаркта миокарда и коронавирусной инфекции. Поэтому при первых тревожных симптомах необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы провести диагностику и избежать развития осложнений.