Синдром сухого глаза: случай симптоматического лечения

Главная » Случаи лечения » Синдром сухого глаза: случай симптоматического лечения

В «Частную поликлинику» в Ярославле на приём к офтальмологу записался молодой человек с жалобой на покраснение глаз.

Пациент рассказал, что у него появлялось ощущение песка или инородного тела в глазу, иногда зрение затуманивалось.

Парню становилось легче, когда он часто моргал или умывался водой. Симптомы усиливались к концу рабочего дня.

Жалобы нарастали постепенно, особенно сильно начали беспокоить за год до обращения в больницу: в последние 3–4 месяца работать за компьютером стало практически не возможно.

Пациент работает в банке. Анамнез не отягощён. На учёте у специалистов не состоит.

Парень находился в удовлетворительном состоянии. Острота зрения обоих глаз — 1. Внутриглазное давление — 24/24 мм рт. ст. Поля зрения не изменены, цветовосприятие нормальное, тест Амслера не выявил проблем в центральных частях сетчатки глаза.

Биомикроскопия с окрашиванием флюоресцеином и кобальтовым фильтром показала, что слёзная плёнка разрывается быстрее, чем обычно
Тест Шермера также выявил уменьшение слезопродукции.

Пациенту назначили препарат искусственной слезы. Такая терапия направлена не на излечение болезни, а на устранение симптомов, поэтому лекарство необходимо принимать пожизненно.

Самочувствие улучшилось. Чтобы снизить нагрузку на глаза при работе с компьютером, парню дополнительно назначили очки. Пациенту также рассказали, как правильно организовать своё рабочее пространство, и рекомендовали следить за влажностью воздуха, так как кондиционеры и сухой воздух являются дополнительными факторами риска.

Полностью избавиться от синдрома сухого глаза нельзя, однако пациенту удалась существенно облегчить состояние и не допустить дальнейшего прогресса заболевания.

Как правило, синдром сухого глаза — это хроническая патология, которая носит двусторонний характер. Частое использование различных гаджетов повышает риск формирования болезни, однако в современной жизни отказаться от них невозможно.
Обычно при синдроме сухого глаза назначают препараты искусственной слезы. Чтобы правильно подобрать лекарственное средство, которое бы принесло максимальный эффект, и исключить риск индивидуальной непереносимости, нужно провести тест Шермера и оценить степень повреждения. Однако если все опробованные слёзозаменители оказываются неэффективными, врач может предложить использовать обтураторы слёзной точки или прибегнуть к хирургическому лечению.