Синдром Стивенса — Джонсона после приёма Ламотриджина: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Синдром Стивенса — Джонсона после приёма Ламотриджина: случай успешного лечения

В медицинский центр обратился 20-летний парень с эрозивными высыпаниями во рту и по всему телу.

У пациента болело горло, отекла конъюнктива, развилась светобоязнь и слезотечение, из глаз выделялся гной. Температура повысилась до 38,4 °С, верхнее артериальное давление — до 200 мм рт. ст. Также парень жаловался на выраженную общую слабость и недомогание.

Боль в горле усиливалось при глотании. Из-за высыпаний пациенту было тяжело становиться на стопы. Он принимал противовоспалительные препараты, но безрезультатно.

Симптомы появились резко 2 мая 2022 года, после чего парень вызвал скорую помощь, которая доставила его в городскую клиническую больницу № 5 в Барнауле. Ему диагностировали многоформную экссудативную эритему тяжёлой степени тяжести (синдром Стивенса — Джонсона) и положили в реанимацию. Через 13 дней пациента перевели в терапевтическое отделение Краевого госпиталя ветеранов войн, где он находился до 26 мая. После выписки из стационара обратился к аллергологу для дальнейшего наблюдения.

Социально-бытовые условия удовлетворительные, питание полноценное. Туберкулёзом, венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией не болел. Аллергии не было.
Наблюдается у психиатра по поводу депрессивного синдрома. По назначению врача, за 2 недели до возникновения симптомов принимал Ламотриджин, Эсциталопрам, Сонапакс и Фенибут.

На осмотре у парня был выраженный отёк и покраснение конъюнктивы, слезотечение, трещины с кровянистыми корочками на губах, крупнопластинчатое шелушение на ладонях и подошвах, отслоение ногтей на пальцах рук и ног, высыпание (экзантемы) почти по всему телу с корочками в центре.

По результатам рентгенографии лёгких, патологий нет.
Повышенные значения на момент поступления:
  • С-реактивный белок — 64 мг/л;
  • лактат — 3,15 ммоль/л;
  • глюкоза — 7,13 ммоль/л.
Общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови без особенностей.
По результатам коагулограммы:
  • протромбиновый индекс — 53,3 % (ниже нормы);
  • протромбиновое время — 13,9 секунд;
  • международное нормализованное отношение (МНО) — 1,35 (чуть выше нормы);
  • фибриноген — 3,35 г/л.

Многоформная экссудативная эритема тяжёлой степени тяжести, буллёзная форма (синдром Стивенса — Джонсона).
Сопутствующий диагноз: депрессивный синдром. Артериальная гипертензия II (умеренной) степени, обусловленная приёмом глюкокортикостероидов.
Синдром Стивенса — Джонсона

Пациенту назначили дезинтоксикационную, антибактериальную и гормональную терапию. Он также обрабатывал высыпания раствором Фукорцина, полоскал рот антисептическим раствором и использовал глазные капли с содержанием антибиотиков и глюкокортикостероидов.
Парню рекомендовали вместо Ламотриджина использовать его аналоги, так как этот препарат может спровоцировать развитие синдрома Стивенса — Джонсона.

На фоне лечения эрозии на коже подсохли, воспаление конъюнктивы уменьшилось, температура также нормализовалась.

Через 2 месяца после проведённого лечения симптомы снизились. Пациент продолжает лечение по поводу депрессии, поэтому наблюдается у психиатра и аллерголога.

Этот клинический случай подтверждает, что наиболее тяжёлая форма многоформной экссудативной эритемы может развиваться на фоне приёма препаратов, лечащих психиатрические болезни. К сожалению, сейчас нет лабораторных или других методов, которые позволили бы спрогнозировать возникновение таких жизнеугрожащих состояний. Поэтому врачам необходимо тщательно собирать аллергический анамнез, чтобы не допустить назначение несовместимых лекарств.