Недостаток витамина В12: случай успешной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Недостаток витамина В12: случай успешной диагностики и лечения

В конце 2021 года в больницу обратился 23-летний парень с жалобами на потерю аппетита, изменение цвета кожи и снижение массы тела.

У пациента болела голова, его тошнило, мучила слабость и головокружение. За 2 месяца он потерял около 5 кг.

Молодому человеку становилось хуже, когда он занимался физической активностью: любые активные движения сопровождались быстрой утомляемостью, повышением пульса и одышкой.

Впервые симптомы появились в начале 2021 года, но парень не придавал им особого внимания. Связывал своё плохое самочувствие с работой и плохим питанием. Со временем состояние ухудшилось. Кожа начала темнеть, всё чаще беспокоила слабость. Потеря в весе в начале была не столь заметна, но за 2021 год пациент потерял примерно 10–11 кг.
Предварительно парню диагностировали вирусный иммунодефицит.

Хронических, наследственных болезней и аллергии нет. ВИЧ-инфекцией, гепатитом, туберкулёзом и другими инфекциями не болел.
Не курит, алкоголь и наркотические вещества не употребляет, отравлений ядохимикатами не было. Сильнодействующие препараты не принимал.

Парень находился в удовлетворительном состоянии и ясном сознании. При осмотре никаких отклонений, за исключением бронзового оттенка кожи, не было.
Дыхание нормальное, без побочных шумов. Тоны сердца ритмичные и ясные. Зев нормального цвета, язык покрыт небольшим количеством белесоватого налёта. При прощупывании живот безболезненный, печень и селезёнка не увеличены. Стул без особенностей, мочеиспускание снижено. Синдром поколачивания безболезненный с обеих сторон.

По результатам общего анализа крови:
  • лейкоциты — около 2×10(значительно ниже нормы);
  • лимфоциты — 57 % (выше нормы);
  • эритроциты — 2,8×10(значительно ниже нормы);
  • гемоглобин — 87 г/л (ниже нормы);
  • тромбоциты — 114×10 (ниже нормы).
Биохимия выявила незначительное повышение билирубина.
УЗИ показало диффузные изменения печени и поджелудочной железы, а также перегиб желчного пузыря. КТ лёгких без патологических изменений.

Пациента направили на стационарное лечение в отделение гематологии, где ему провели курс витаминов группы В в форме инъекций. Парень также принимал препараты железа и прошёл симптоматическую терапию.
Через 10 дней его выписали под наблюдение участкового врача. В дальнейшем продолжал лечение амбулаторно.

В течение двух недель состояние пациента значительно улучшилось, у него появился аппетит. К концу первого месяца от начала лечения чувствовал себя здоровым, начал набирать вес.

За два месяца лабораторные показатели пришли в норму. Парень чувствовал себя как до начала болезни.

Этот клинический случай показывает, что недостаток одного витамина может сказаться на общем состоянии человека. При этом болезнь может маскироваться под другие заболевания. Важно проходить ежегодные плановые обследования, чтобы предупредить развитие тяжёлых патологий.