Главная » Случаи лечения » Невралгия тройничного нерва: случай успешного лечения пациентки с невыносимой болью

На приём пришла 63-летняя женщина. Она выглядела глубоко несчастной. Как только пациентка начала говорить, из её глаз полились слёзы: «Доктор, я не сплю уже 2 недели! У меня ужасные боли в голове! Я не могу выйти на улицу, помыть голову, я не могу делать вообще ничего! Меня одолевает жуткая боль даже сейчас!»

Когда женщина успокоилась, она пояснила, что её беспокоила жгучая, стреляющая, колющая боль в левой лобной и окологлазничной области. Болезненный синдром был приступообразным.
По словам пациентки, легче умереть, чем терпеть такую боль.

Она возникала при любом прикосновении и сквозняке. Женщина не могла лечь на подушку.

Впервые симптомы появились около 7 лет назад. Пациентка обращалась к неврологу, который назначил ей Карбамазепин в течение 2–3 месяцев. На фоне лечения ей стало лучше. При периодических эпизодах принимала препарат короткими курсами. Последние 2 года боль не беспокоила.
Текущее обострение возникло за 2 недели до обращения. С чем оно связано, не знает. Принимала Карбамазепин в больших дозах, но безрезультатно.

Пациентка — пенсионерка, сейчас нигде не работает. Болеет гипертонией и атеросклерозом, поэтому принимает статины и контролирует артериальное давление. Также страдает от хронического панкреатита (вне обострения) и артроза коленных суставов I–II (начальной) стадии.
В семье ни у кого подобных проблем не было.

На приёме женщина была плаксивой и ослабленной. Речь немного заторможена, но память и мышление в норме. Левый глаз был красным.
При надавливании на точки выхода глазной и верхнечелюстной ветви тройничного нерва слева появлялась резкая боль, также повысилась чувствительность в зонах, соответствующих этим ветвям. Отмечалось небольшое слезотечение из левого глаза и прозрачные водянистые выделения из левого носового хода.
Боль по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) — 9 баллов из 10. У пациентки также выявили лёгкий тревожный и выраженный депрессивный синдромы.

Показатели общего и биохимического анализа крови, а также МРТ головного мозга в пределах нормы.

Невралгия 1 и 2-й ветвей левого тройничного нерва (причина неизвестна). Тревожно-депрессивный синдром. Бессонница.

Женщине объяснили, почему возникает боль, и убедили в необходимости длительного лечения.
Ей назначили:
  • Прегабалин — в начальной дозе на ночь с постепенным повышением;
  • Дулоксетин (антидепрессант с противоболевым эффектом);
  • пластырь с 5%-м Лидокаином.

На повторном приёме женщина была более активна. Она отметила, что частота и сила боли снизилась (5–6 баллов по ВАШ), также улучшился сон. Депрессия стала менее выраженной.

Пациентка наблюдалась в течение 6 месяцев. В ходе лечения женщина преображалась на глазах: у неё появился блеск в глазах, улучшился внешний вид, появились силы на новые интересы. Со временем боль исчезла полностью.

Этот случай показывает, в чём заключается сложность лечения невралгии тройничного нерва:
  • трудно сразу подобрать эффективную терапию, так как при назначении нужно учитывать не только неврологическую картину, но и моральное и психическое состояние пациента, которое также требует медикаментозной коррекции;
  • заболевание оказывает огромное негативное влияние на качество жизни, поэтому пациента тяжело ориентировать на длительное лечение, для этого необходимо подробно разъяснить механизм и причины боли.