Главная » Случаи лечения » Полный вывих зубов: случай успешной имплантации после восстановления костной ткани

Весной 2018 года 14-летняя девочка обратилась в стоматологическую клинику.

У пациентки не было двух передних зубов: центрального и бокового резцов.

Девочка была в отчаянии.

За 3 дня до обращения она упала, ударилась и выбила 2 зуба. Сразу обратилась в несколько ближайших стоматологий с зубами в руках, но ей нигде не смогли помочь. От безвыходности пациентка хранила зубы в холодильнике. На 3-й день по рекомендации знакомых обратилась в клинику «Stomion Dental ClinicStavropol».

Системных заболеваний нет.

При осмотре лунки зубов заполнены кровяными сгустками. На выбитых зубах не осталось связок, необходимых для реплантации — возвращения зубов обратно в лунки.
На клыке (1.3) был откол твёрдых тканей зуба без повреждения сосудисто-нервного пучка.

С помощью конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) оценили состояние костной структуры выбитых зубов и выявили, что стенки лунок остались целыми.

Реплантация бокового и центрального резцов

Через 3 месяца после лечения

Виртуальное планирование имплантации

Подготовка к имплантации

Имплантация

Установка коронки зуба

Установленный имплантат на КЛКТ

КЛКТ через 3 месяца

Через 4 года после лечения

Девочке обработали зубы антисептиком и антибиотиком, удалили распад сосудисто-нервоного пучка, запломбировали корневые каналы, после чего осмотрели лунки и реплантировали зубы на прежнее место, зафиксировав их ретейнером (специальной проволокой) на 3 месяца. Это позволило запустить процесс замещения корней зубов на кость, в которую потом можно будет установить имплантат.

Через 3 месяца сняли ретейнер и реставрировали бугор клыка, после чего назначили ежегодные профилактические осмотры, чтобы не упустить момент, когда костная ткань полностью заменит корень зуба.
В январе 2022 года пациентка пожаловалась на подвижность бокового резца (зуб 1.2). КЛКТ показала, что корни полностью заместились и кость уже врастала в коронковую часть зубов. Тогда ей назначили дентальную имплантацию. Пациентке на тот момент уже исполнилось 19 лет (имплантацию делают только после 18 лет, иногда после 24).
Подготовку проводили в цифровом протоколе: виртуально установили имплантат в позицию центрального резца. После чего распечатали 3D-шаблон, который позволяет установить имплантат в той же позиции, как на виртуальном планировании. Также изготовили дополнительный шаблон для высверливания оставшегося пломбировочного материала, так как он не разрушается со временем и может усложнить приживление имплантата.
Под местной анестезией девушке установили имплантат, вкрутили в него оригинальный титановый переходник (абатмент) и подготовили коронку удалённого зуба таким образом, чтобы соединить его с переходником.
Подвижный боковой резец фиксировали проволочным ретейнером к клыку.

Через 3 месяца боковой резец удалили, а его коронковую часть заполнили композитным материалом и зафиксировали у коронки на имплантате центрального резца.
Пациентке восстановили 2 зуба на одном имплантате. Такая конструкция может стоять долгое время, но точно спрогнозировать срок службы невозможно. Поэтому девушка регулярно ходит на осмотры, чтобы в случае необходимости поставить постоянную керамическую консольную конструкцию на циркониевом абатменте.

Реплантировать зубы можно в течение 24 часов после травмы (лучше в течение 2 часов). Чтобы сохранить связки на зубе, необходимо его поместить либо в полость рта, либо в физиологический раствор, либо в обычное молоко. При такой тактике можно сохранить зуб, лишившись лишь сосудисто-неврного пучка. А если это ребёнок с незавершённым формированием корней, есть шанс полностью восстановить анатомию зуба.
В случае с этой пациенткой связки не сохранились, однако было принято решение не изготавливать съёмный протез, так как к 18 годам осталось бы не более 60 % от костной ткани и десны, что усложнило бы задачу дальнейшей имплантации.