Главная » Случаи лечения » Полип анального канала под видом геморроя: случай успешной диагностики и лечения

В частную поликлинику Перми обратилась женщина 57 лет.

Пациентка жаловалась на периодическое появление крови в стуле и выпадение «геморроидального узла» не только во время дефекации, но и в повседневной жизни. Иногда отмечала дискомфорт в области ануса: зуд, жжение и подтекание слизи. Также часто возникали запоры с задержкой стула до 2–3 суток.

Женщина связывала это состояние с предшествующими беременностями и постоянным тяжёлым трудом: она ухаживала за лежачей мамой и выполняла все необходимые процедуры по её уходу.
«Геморроидальный узел» пациентка вправляла руками самостоятельно. Чтобы облегчить неприятные симптомы, иногда применяла свечи, купленные в аптеке, но эффект был незначительным. При запорах принимала слабительные препараты.

Жалобы появились за несколько лет до обращения. За медицинской помощью женщина не обращалась, так как симптомы возникали эпизодически, к тому же пациентка жила в сельской местности. Но в последнее время состояние ухудшилось, и женщина пришла на приём к проктологу.

В целом пациентка росла и развивалась согласно возрасту. Из-за гипертонической болезни 2-й степени принимает гипотензивные препараты. В подростковом возрасте перенесла операцию по удалению аппендикса. В анамнезе 4 беременности и 2 родов.

При осмотре состояние удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые оболочки физиологической окраски. Пульс 68 ударов в минуту. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Дыхание проводится во все отделы, хрипов нет. Язык влажный. Живот не вздут, мягкий, безболезненный во всех отделах. Перистальтика выслушивается. Перитонеальные симптомы отрицательные, это позволяет исключить перитонит (воспаление брюшины). Мочеиспускание, со слов пациентки, нормальное. Стул плотный.
При ректальном осмотре кожа вокруг ануса без воспаления. По всей окружности ануса видны перианальные бахромки (складки) без признаков воспаления. Тонус сфинктера сохранён. Внутренние геморроидальные узлы выражены умеренно. В 3 см от ануса пальпаторно (при прощупывании) определяется подвижное объёмное образование до 2 см в диаметре.

При аноскопии (осмотре прямой кишки с помощью аноскопа) внутренние геморроидальные узлы выражены умеренно, выступают в просвет прямой кишки. На 7 часах условного циферблата в 3 см от ануса обнаружено объёмное образование на длинной ножке до 2 см в диаметре, которое хорошо смещалось. В просвете видна слизь.

Объёмное образование анального канала, возможно полип. Хронический комбинированный геморрой 2–3-й стадии. Перианальные бахромки.

После выполнения всех обязательных анализов пациентке удалили образование под местной анестезией с перевязкой и пришиванием ножки. Удалённое образование направили на прижизненное патологоанатомическое исследование. По его результатам образование оказалось доброкачественным, это был фиброзный полип анального канала.
На повторных осмотрах на следующий день и через двое суток пациентка ни на что не жаловалась.

После операции пациентке назначили диету для нормализации стула и терапию хронического геморроя. Пациентка соблюдает все рекомендации, и это, несомненно, значительно улучшило качество её жизни.

Благодаря операции и дальнейшему лечению пациентка решила проблему, которая беспокоила её несколько лет.

Этот клинический случай показывает, что кровь в стуле и зуд в области ануса не всегда указывают на геморрой. Такие же симптомы появляются при новообразованиях в прямой кишке. Этой пациентке очень повезло — образование оказалось доброкачественным. Но так везёт не всем: у другого человека это мог быть рак. Именно поэтому очень важно обратиться к врачу сразу при появлении первых симптомов. Помните, что о своём здоровье можете позаботиться только вы сами.