Главная » Случаи лечения » Полипы эндометрия как следствие хронического эндометрита: случай успешной диагностики

5 февраля 2021 года в больницу обратилась 35-летняя женщина с жалобами на обильные и болезненные месячные.

Пациентку также беспокоил дискомфорт при половом акте, усталость и сонливость.

Чтобы облегчить состояние, весь период менструации (6–7 дней) женщина принимала обезболивающие. Усталость пациентка связывала с недостатком витаминов, поэтому начала принимать поливитамины, но особого эффекта не заметила.

В августе 2020 года женщина спонтанно забеременела. Перед беременностью не обследовалась. На 5-й неделе УЗИ малого таза выявило остановку развития плода. Замершую беременность прервали медикаментозным способом. В последующих мазках из урогенитального тракта постоянно регистрировалось воспаление. Участковый гинеколог рекомендовал пациентке вводить свечи.
После замершей беременности месячные стали обильными, со сгустками. В это же время периодически беспокоили болезненные ощущения во время полового акта. При этом женщина не обращалась за помощью, так как считала это следствием гормональной перестройки. В последние 2 месяца добавились сонливость и усталость.

Хронических заболеваний нет. В 10 лет перенесла операцию по удалению аппендикса.
Дважды была беременна: первая беременность в 2012 года закончилась срочными родами без осложнений. Абортов не делала. После родов прошла лазеротерапию по поводу эрозии шейки матки.
Менструация началась с 12 лет, длится по 5–7 дней, через 28–29 дней. Ранее месячные были умеренными и безболезненными.
Часто беспокоили вагиниты и цервициты. Лечилась свечами, но результат терапии не отслеживала (контроль не проводила). Обследование на ИППП не проходила.

При осмотре матка тестоватой консистенции, безболезненная. Придатки без особенностей. В шейке матки выявлены признаки хронического цервицита.

УЗИ органов малого таза показало признаки хронического эндометрита и гиперплазию эндометрия (не исключается полип эндометрия).
По результатам анализа крови:
  • гемоглобин — 102 г/л (ниже нормы);
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 16 мм/ч;
  • железо сыворотки — 2,4 мкмоль/л (ниже нормы);
  • ферритин — 6,34 (ниже нормы);
  • лейкоцитарная формула — без особенностей.

Обильные менструальные кровопотери. Полипоз эндометрия. Хронический эндометрит. Хроническая анемия лёгкой степени, вызванная обильной кровопотерей (постгеморрагическая).

Гистероскопия обнаружила множественные полипы эндометрия и признаки хронического эндометрита. Гистологическое заключение — железистые полипы эндометрия и хронический эндометрит умеренной степени активности.
Пациентке назначили:
  • антибактериальную терапию в течение 14 дней;
  • два 10-дневных курса иммуномодулирующей терапии с интервалом в месяц;
  • магнитотерапию в сочетании с лазеротерапией на протяжении 10 дней;
  • плазмотерапию на 5, 15 и 25-й день цикла в течение двух месяцев;
  • энзимотерапию на протяжении 20 дней через день;
  • гормонотерапию во вторую фазу в течение 4–6 месяцев;
  • антианемическую терапию (под контролем участкового терапевта).

На фоне проводимого лечения менструации стали умеренными и безболезненными. Снизились усталость и сонливость. Незначительная болезненность при половом акте сохранялась до трёх месяцев.

Через 4 месяца после лечения наступила спонтанная беременность. Женщина родила доношенную девочку весом 3250 гр.

Этот клинический случай показывает, что обильные менструальные кровопотери, которые приводят к снижению гемоглобина и ухудшению качества жизни, не всегда являются следствием гормональных нарушений. Похожую клиническую картину может вызвать хроническое воспаление слизистой оболочки матки. Поэтому важно проводить тщательную диагностику, чтобы точно установить причину болезни и выбрать правильную тактику лечения.