Главная » Случаи лечения » ТЭЛА на фоне приёма орального контрацептива: случай своевременной диагностики на плановом осмотре

В декабре на ЭхоКГ записалась 35-летняя женщина, которую беспокоила одышка при малейшей нагрузке.

Пациентка рассказала, что симптомы появились за 2 дня до приёма.

У неё также повышался пульс до 110 ударов в минуту.

В течении года женщина принимала контрацептивный препарат Логест. В сентябре у неё болела нога, но к врачу не обращалась.

Хронических заболеваний нет.

Пациентка нормального телосложения, была в ясном сознании, спокойно разговаривала и внятно отвечала на вопросы. Не тревожилась.

По результатам ЭхоКГ:
  • трикуспидальная регургитация — патологическое состояние, при котором трёхстворчатый клапан, расположенный между правым предсердием и правым желудочком сердца, не закрывается полностью;
  • повышенное расчётное давление в лёгочной артерии — 80 мм рт. ст.
УЗИ вен показало окклюзивный тромбоз в подколенной вене.
На ЭКГ были признаки тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА): зубец Q в III отведении и отрицательный зубец Т в отведениях V1–V3. Женщину сразу госпитализировали. В стационаре она прошла КТ лёгких с контрастом, которая подтвердила диагноз.

Двухсторонняя ТЭЛА. Окклюзивный флеботромбоз подколенной вены правой ноги.

Пациентке запретили принимать оральный контрацептив и назначили курс лечения тромбоза. Женщину наблюдали более полугода, она также получила консультацию ангиохирурга.

Через месяц расчётное давление в лёгочной артерии снизилось до 40 мм рт. ст.

Одышка прошла, женщина вернулась к прежнему ритму жизни. Пациентке рекомендовали проходить УЗИ раз в месяц, при полном восстановлении вены — раз в год.

Этот клинический случай показывает, что внезапное появление одышки и учащение пульса могут быть признаком опасного состояния, например ТЭЛА, при котором показана экстренная госпитализация. Обычно такой диагноз ставят пациентам, которые уже находятся в стационаре, однако правильные действия женщины, самостоятельно записавшейся на обследование, и врача помогли спасти ей жизнь и избежать серьёзных осложнений.